РПЦ в защиту мира, подборки фильмов, подборки книг, много Чехова

21.08.2023
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Блог

Alt

Иммиграция, переворот, запретная любовь, мир любой ценой… Четыре фильма о том, что история повторяется

Анна Ершова: когда от новостей тревожно и чувствуешь свое бессилие, то пытаешься взглянуть на проблемы философски. Сегодняшняя подборка фильмов показывает: многие из процессов, которые мы переживаем, будто повторяются в пространственной и временной перспективе.



Alt

Четыре меланхоличных фильма с непростым смыслом

Алеся Храмова: в кинематографе встречаются такие сюжеты, над которыми нужно хорошенько подумать. И выводы окажутся для каждого свои.



Alt

Прощение — это рационально

Владимир Шалларь: мир сей — это особо устроенный порядок желаний, в котором главенствуют гордость, обида и насилие. Если кто-то хочет его разрушить — а Бог именно это и сделал «во Христе Иисусе», — нет лучше средства, чем прощение.



Alt

Дмитрий Мережковский: семь жанров — семь текстов

Владимир Шалларь: афоризмы-мини-эссе, литературная критика, политическая публицистика, беллетризованная биография, исторический роман, драматургия, поэзия Мережковского.



Alt

Пять шедевров Дёблина: восстание слабых, милосердное Божество

Владимир Шалларь: несчастье мегаполисов, ужас войны, крах трансгуманизма: от Цинского Китая через Веймарскую Германию и послевоенную Британию к грядущей глобальной катастрофе и новому пути после катастрофы.



Alt

Клайв Льюис: «Я пишу о расторжении брака рая и ада»

Марина Михайлова: есть прямое сообщение между адом и раем. И только от человеческой воли и выбора зависит, совершить это путешествие или нет.



Alt

Три проповеди на Преображение

Тимур Щукин: в праздник Преображения Господня мы вспоминаем о том таинственном свете, которым была озарена человеческая природа Христа на горе Фавор. Что об этом свете говорили великие православные проповедники?



Alt

Успенский пост и Успенский праздник: происхождение и особенности

Диакон Алексей Ремизов: Богородица не умерла, но уснула, чтобы пробудиться для вечной жизни.



Alt

На пути в Отчий дом. Уроки Марфы и Марии

Митрополит Амвросий (Ермаков): так легко чувствовать свою абсолютную правоту, делая правое дело и делая его хорошо. Так легко поверить, что если ты успешен в чем-то, то ты прав. Но Господь говорит, что нет.



Alt

«Почему мы не могли изгнать его?» Евангелие о бессилии неверия и силе веры

Проповедь святителя Николая Сербского в Неделю 10-ю по Пятидесятнице: и в наши дни все народы на земле веруют в духов. И сия вера народов по сути правильная. С тех пор как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали злым духам большую силу, чем добрым и со временем злых духов провозгласили богами, воздвигали им храмы, приносили жертвы и молитвы и во всем полагались на них.

Медиатека

Конференция всех церквей и религиозных объединений в СССР, посвященная вопросу защиты мира

Конференция всех церквей и религиозных объединений в СССР, посвященная вопросу защиты мира. Загорск, Троице-Сергиева Лавра. 9–12 мая 1952 года. Материалы. Открывая Конференцию, митрополит Николай в частности говорил: «в сердце русского православия сошлись исповедники религии мира и любви». Патриарх Алексий в свой черед говорил: «мы собрались во время, особенно ответственное, когда каждый наступающий день призывает к новой работе по ограждению мирной жизни народов. Всем нам необходимо утроить свою бдительность, чтобы предупредить гибельную войну и приблизить к человечеству дни мира. Мы не сомневаемся в плодотворности слияния всех существующих в мире нравственных сил в одно стремление — осудить политику подготовки и разжигания войны. Мы веруем в Единого Бога и признаем любовь и мир высшими началами человеческого общежития».



Из Сибири. Остров Сахалин

Начали выкладывать собрание сочинений Антона Павловича Чехова: тексты и их аудиоверсии (аудиокниги, радиоспектакли — огромное множество):

«Остров Сахалин» — одна из тех книг, вроде «Записок из Мертвого дома» Достоевского, «Воскресения» Толстого, «Архипелага» Солженицына, «Колымских рассказов» Шаламова и т. п., исполнивших Христову заповедь «в темнице был, и вы пришли ко Мне». «Остров Сахалин» — книга путевых очерков Чехов по форме, а по содержанию — обличение каторги и ссылки на Сахалине. Также в этом том входит и книга очерков «Из Сибири». Цитата: «Я глубоко убежден, что через 50–100 лет на пожизненность наших наказаний будут смотреть с тем же недоумением и чувством неловкости, с каким мы теперь смотрим на рвание ноздрей или лишение пальца на левой руке. … Причина такого индифферентизма к заключенным и томящимся в ссылке, непонятного в христианском государстве и в христианской литературе, кроется в чрезвычайной необразованности нашего русского юриста; он мало знает и так же не свободен от профессиональных предрассудков, как и осмеянное им крапивное семя. Он сдает университетские экзамены только для того, чтобы уметь судить человека и приговаривать его к тюрьме и ссылке; поступив на службу и получая жалованье, он только судит и приговаривает, а куда идет преступник после суда и зачем, что такое тюрьма и что такое Сибирь, ему неизвестно, неинтересно и не входит в круг его компетенции: это уж дело конвойных и тюремных смотрителей с красными носами!»

Чехов — может быть умнейший, человечнейший русский писатель; не «обличитель», не «критик», не «патологический талант» — но несравненный живописец утопания в пошлости, в бессмыслице, в несчастье — не «грех», не «зло», но — без всякого нажима, надрыва, просто — их суть; Чехов — не «проповедник», не «христианский писатель», но несравненный художник мягкого какого-то неземного света, блаженной какой-то нежности, памяти о каких-то смысле, красоте, добре — свет неземной, нежный, добрый светит — но не видно его Источника — в этом Чехов, может быть, самый христианнейший писатель. Это все может быть лучше всего видно в поздней прозе Чехова:

Из Сибири. Остров Сахалин

Рассказы и повести 1898–1903: «У знакомых», «Ионыч», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Случай из практики», «По делам службы», «Душечка», «Новая дача», «Дама с собачкой», «В овраге», «На святках», «Архиерей», «Невеста», «Расстройство компенсации», «Калека» и др.

Рассказы и повести 1894–1897: «Три года», «Супруга», «Белолобый», «Ариадна», «Убийство», «Анна на шее», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Мужики», «В родном углу», «Печенег», «На подводе», «Шульц».

Рассказы и повести 1892–1894: «Попрыгунья», «После театра», «Отрывок», «История одного торгового предприятия», «Из записной книжки старого педагога», «В ссылке», «Рыбья любовь», «Соседи», «Палата № 6», «Страх», «Рассказ неизвестного человека» и пр.

Рассказы и повести 1888–1891: «Спать хочется», «Степь», «Огни», «Неприятность», «Красавицы», «Именины», «Припадок», «Сапожник и нечистая сила», «Пари», «Княгиня», «Вынужденное заявление», «Скучная история», «Воры», «Гусев», «Бабы», «Дуэль», «Жена», «В Москве» и др.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle