Аудиокнига о посте; радиоспектакли по Чехову; наследие митрополита Никодима (Ротова)

18.09.2023
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Блог

Alt

Христианская ответственность за лучший мир

В мартовском номере «Журнала Московской Патриархии» за 1950 год появилась рубрика «В защиту мира». С тех пор в каждом номере ЖМП (то есть раз в месяц) на протяжении сорока лет (до роспуска СССР) публиковалась специальная подборка антимилитаристских текстов (хроника миротворческих событий, богословское осмысление борьбы за мир и т. п.). Таким образом, был создан внушительный корпус антимилитаристского, миротворческого богословия — создан лучшими умами Московской Патриархии на страницах ее официального печатного органа. На протяжении сорока лет антимилитаристское, миротворческое богословие было мейнстримом теоретических и практических усилий Русской Православной Церкви. Мы решили напомнить об этом богатом наследии антимилитаристского, миротворческого богословия Русской Православной Церкви: раз в неделю, по субботам в блоге «Предания.ру» будет публиковаться по тексту с тегом «Московская Патриархия в защиту мира».

Первый текст — фундаментальный, систематический очерк православного миротворческого богословия — нашей новой рубрики принадлежит митрополиту Никодиму (Ротову), не только потому что недавно исполнилось 45 лет со дня его кончины, но и потому, что митрополит Никодим — одна из значительнейших фигур в новейшей истории Русской Церкви, чье влияние ощущается в ней до сих пор; достаточно вспомнить, что патриарх Московский Кирилл (Гундяев) или, например, митрополит Тульчинский Ионафан (Елецких) — ученики митрополита Никодима.



Alt

Нетипичный советский архиерей

К 45-летию со дня кончины митрополита Никодима (Ротова): в истории Русской Православной Церкви второй половины ХХ века нет более известного и более пререкаемого имени, чем имя митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Он — яркий пример православного архипастыря, история жизни которого исключительно интересна и важна для понимания церковной истории советского времени. Сегодня исполняется 45 лет со дня его кончины. О судьбе владыки рассказывает доктор исторических наук Сергей Фирсов.



Alt

Рождение либертарной педагогики из духа христианского антимилитаристского социализма

«Школа» как место, где группы детей, подобранных по возрасту (классы), изучают разные предметы («уроки»), во многом создана и осмыслена Яном Амосом Коменским, епископом Чешскобратской церкви. Коменский жил во время чудовищных войн, массовых кровавых боен (XVII в.) — в одной из них почти полностью была вырезана его паства. Посреди океана крови он выступает с программой установления вечного мира, прекращений массового производства смертей. Все люди, созданные одним Творцом, равны, единое человечество, просвещаемое Светом Божьим, должно прекратить распри и создать универсальные системы науки, образования и воспитания. О Коменском и еще двух малоизвестных христианских педагогах рассказывает Владимир Шалларь.



Alt

Против имперскости, против евразийства: к 130-летию прот. Георгия Флоровского

Владимир Шалларь: 9 сентября 2023 года — 130 лет со дня рождения великого православного богослова протоиерея Георгия Флоровского, создателя проекта неопатристического синтеза — возвращения к Отцам, создания современного актуального мышления, настроенного на мышление Отцов Церкви. Как мыслить сейчас (в середине XX в. для Флоровского, для нас — в начале XXI), мыслить актуально, отвечать на насущные вопросы, на высоте современной, актуальной мысли — при этом исходя из патристического наследия, основываясь на нем — актуализируя его? — вот задача, которую Флоровский решил: : великое, блестящее достижение; часто, однако, можно услышать, что неопатристика не создала своей социально-политической теологии: это не правда. И вот в честь 130-летия основателя неопатристического синтеза мы решили вспомнить три его работы по социально-политической теологии, каждая из коих совершает по одной из трех операций, намеченных выше. Оказывается, социально-политическое измерение неопатристической теологии характеризуется по Флоровскому следующими чертами: антиимперскость, антиевразийство, антиавторитарность, либертарность, эгалитарность, социалистичность.



Alt

Игумен Никон (Воробьев) о мире, любви, радости, кротости

Владимир Шалларь: 60 лет назад отошел ко Господу игумен Никон (Воробьев), учитель жалости ко всем, прощения всех, неосуждения всех, любви ко всем: бездонный, бесконечный океан кроткой, мирной, радостной любви: таково православие в своей истинности, и то «православие», что не похоже на это — собственно не православно. Итак, мы собрали как умирающие в пустыне — в пустыне войны, в пустыне ненависти, в пустыне депрессии, в пустыне агрессии — несколько случайно упавших в руки капелек от дождя писем игумена Никона — без попытки даже систематизации и т. п. — просто расположили по размеру.



Alt

Христиане о Льве Толстом: 12 текстов

Владимир Шалларь: 12 материалов, где очень по-разному (но с христианских позиций!) анализируется жизнь, творчество и учение Толстого: О религии Льва Толстого; О вражде главного русского святого и главного русского писателя начала XX века; Добро и Бог — это разные вещи; О Православии и толстовстве; Толстой как радикальный анархист; и т. д. и т. п.



Alt

День Усекновения главы Иоанна Предтечи

Владимир Шалларь: богослужебные тексты, Святые Отцы, богословы — о празднике: За что убили Иоанна Предтечу? Почему смерть пророка — праздник? Почему в праздник — пост? и т. д. и т. п.



Alt

«Человек, который живет не по совести, боится всего»

10 сентября 2023 года исполнилось бы 85 лет архимандриту Виктору (Мамонтову) — нашему современнику, чья внутренняя интеллигентность сочеталась с благодатным даром старчества. В 90-е к нему за советом ехала вся страна — а отец Виктор скорее молился, чем давал прямые советы. И ответы приходили. Предлагаем вашему вниманию проповедь архимандрита Виктора: «Если я чадо Божие, от меня только зависит поступать всегда по совести, по правилам. Никогда не лгать ни в малом, ни в большом, не лукавить и жить по совести. И тогда свобода, и тогда бремя Христово очень легкое».



Alt

Спасший одного равен спасшему тысячи

Владимир Берхин: каждый человек — это целый мир, ибо его мир умирает вместе с ним, и его горе отравляет все мироздание.



Alt

Вера или психология: обязательно ли делать выбор

Существует мнение, что надо выбирать: или вера, или психология. Что в самом деле разделяет веру и психологию и где они пересекаются? Разбираемся вместе с психологом Никитой Плащевским.



Alt

7 известных песен, которые глубже, чем кажется

Денис Маханько: под популярную музыку скорее танцуют, чем думают. Но в списке известных песен разных лет нередко попадаются и достаточно глубокие, насыщенные смыслами, предлагающие искать и думать.



Alt

Заповедь — это не приказание от Бога

Митрополит Антоний Сурожский: Бог так нас любит, что призывает нас к бытию, и берет на Себя риск, потому что Он отдает нам Свою любовь, зная, что она может быть отвергнута.

Медиатека

Иоанн XXIII, папа Римский

«Иоанн XXIII, папа Римский» — монография (магистерская диссертация) митрополита Никодима (Ротова) о «красном папе», инициаторе Второго Ватиканского собора: «Очерк жизни папы Иоанна XXIII»; «Понтификат папы Иоанна XXIII»; «Первые шаги после избрания на римский престол»; Истина»; «Единство, согласие и мир»; «Единство Церкви»; «Отеческие призывы»; «Назначение новых кардиналов»; «Римский синод»; «Подготовка служителей Церкви»; «Встречи с государственными деятелями»; «Контакты с представителями общественности»; «Социальная деятельность папы Иоанна XXIII»; «Папа Иоанн XXIII и Второй Ватиканский собор»; «Подготовка собора папой Иоанном XXIII»; «Энциклика «Aeterna dei sapientia»; «Открытие II Ватиканского собора»; «Миротворческое служение папы Иоанна XXIII»:

«Не будет преувеличением сказать, что весь понтификат папы Иоанна XXIII — это служение миру.

Для достижения мира необходимо беспрестанно устранять препятствия, воздвигаемые человеческой злобой. Этими препятствиями являются: пропаганда безнравственности, социальная несправедливость, безработица, нищета, являющаяся контрастом привилегии тех, кто имеет возможность сорить деньгами, бешеная гонка вооружения».



Митрополит Никодим: литургическое наследие

«История русской духовной миссии в Иерусалиме» — работа, написанная одним из начальников Миссии Никодимом (Ротовым).



«Церковь плененная. Митрополит Никодим (1929–1978) и его эпоха (в воспоминаниях современников)» — книга архимандрита Августина (Никитина) лично знавшего своего героя — значительную фигуру в истории Русской Церкви 60–70-х гг. XX в.



Митрополит Никодим: литургическое наследие

Оцифрованные аудиозаписи богослужений в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры во второй половине 1960-х годов — в том числе с участием митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима (Ротова).



Аналитическая психология К.-Г. Юнга и закономерности творческой фантазии

«Аналитическая психология К.-Г. Юнга и закономерности творческой фантазии» (стр. 110–155 наст. изд.) — очерк филолога, византиниста, христианского мыслителя Сергея Аверинцева, посвященный одной из труднейших проблем социогуманитарных исследований: треугольнику мифология — искусство — психология, в данном случае — юнгианской аналитике литературных текстов на предмет содержащихся в них архехитипов, то есть некоего психологического сведения искусства к мифологии. С. С. Аверинцев задает проблематику своего очерка так:

«Что, собственно, означает применительно к изучению литературы и искусства пресловутое слово «мифология»? Для вдумчивого и совестливого исследователя этот вопрос давно уже перешел из категории праздных спекуляций в сферу самых что ни на есть насущных профессиональных затруднений. Для него этот вопрос принимает весьма конкретную форму: в каких случаях он вправе (и обязан) констатировать в изучаемом им объекте, будь то литературный текст, картина, статуя, а может быть, также фортепианная соната и т. п., присутствие того, что называется мифологией? Вопрос идет еще дальше: если мифологический элемент выявлен, как ему в своей работе учитывать это?

Наиболее удачной позицией по отношению к «глубинной психологии» и для науки об искусстве, как и для самого искусства, следует признать не игнорирование и не ученичество, но установку на диалог».



Тихие думы

«Тихие думы. Из статей 1911–15 гг.» — авторский сборник великого философа, богослова Сергея Булгакова, посвященный вопросам культуры, литературы, живописи, скульптуры, философии, библеистики, религиоведения и т. п.:

Русская трагедия
Труп красоты
Тоска
Моцарт и Сальери
Владимир Соловьев и Анна Шмидт
Победитель-Побежденный
Сны Геи
Современное арианство



Как спастись в современном мире. Апология Христианского Поста

Как спастись в современном мире. Апология Христианского Поста (текст и аудиокнига)

«Как спастись в современном мире. Апология Христианского Поста» — книга протоиерея Михаила Труханова: «Язык любви понятен всем, кто хочет его понять, чтобы принять любовь говорящего; «Питание тела не должно подавлять живущего в нем Духа»; «Пост без молитвы — голодовка»; «О посте в среду и пятницу»; «Пост — воздержание всех чувств от всего, что питает грех»; Пост — как воздержание от пищи телесной при насыщении духовной пищей»; «О воздержании в пище и питии перед причастием»; «Оправдание необходимости христианского поста»; и т. д. и т. п.



Рассказы и повести 1888-1891

Продолжаем выкладывать собрание сочинений Чехова (тексты и их аудиоверсии):

Рассказы и повести 1888-1891: «Спать хочется», «Степь», «Огни», «Неприятность», «Красавицы», «Именины», «Припадок», «Сапожник и нечистая сила», «Пари», «Княгиня», «Вынужденное заявление», «Скучная история», «Воры», «Гусев», «Бабы», «Дуэль», «Жена», «В Москве» и др.

Рассказы и повести 1898–1903: «У знакомых», «Ионыч», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Случай из практики», «По делам службы», «Душечка», «Новая дача», «Дама с собачкой», «В овраге», «На святках», «Архиерей», «Невеста», «Расстройство компенсации», «Калека» и др.



Бог — не старик Хоттабыч

Бог — не старик Хоттабыч (видео, аудио, текст)

Бог — не старик Хоттабыч. Он ждет от тебя «веры из дел твоих» (Иак 2:18). Это слова из статьи священника Георгия Чистякова, историка, правозащитника. Отец Георгий служил в московском храме свв. Космы и Дамина в Шубине и был настоятелем храма Покрова Богородицы при Российской детской клинической больнице. Дети очень любили его и называли «волшебным батюшкой».

Отца Георгия Чистякова нет с нами уже 16 лет. Каким он был? Как пришел к вере? Что вдохновляло его на служение? И как справлялся с той болью, которую видел и переживал в детском хосписе? Каким должен быть христианин – наш современник? И должен ли священник терпимо относиться к тому политическому строю, при котором живет?

Говорим об этом с сыном священника Георгия — Петром Чистяковым, кандидатом исторических наук, доцентом Центра изучения религий РГГУ.



Selva morale e spirituale

«Нравственный и духовный лес» — сборник религиозных гимнов, мотетов, месс, псалмов, мадригалов Монтеверди, вышедший в Венеции в 1641 году, суммирующий труды композитора за тридцать лет капельмейстера базилики Святого Марка, объединивший в себе церковную и светскую музыку позднего Возрождения и раннего Барокко. Здесь представлено четырехдисковое издание этого произведения: France. 2005. Harmonia Mundi. Ensemble Elyma. Gabriel Garrido

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle