Магдалина, Закхей, Тургенев, Гоголь

12.06.2023
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Блог

Alt

Мечта о братстве: мы не справимся сами

Владимир Берхин: простите, что я говорю об этом, когда вам кажется, что надо говорить о другом.



Alt

Богатый юноша, Закхей и академический капитал

Антрополог Тодд Уитмор: внимание к нашему ежегодному доходу явно излишне, если самое важное — то, что мешает нам идти за Христом.



Alt

«Православный» фашизм? — как православие (не)оправдывает войну, диктатуру, массовый террор

Владимир Шалларь: три книги о румынском/«православном» изводе фашизма.



Alt

8 песен, чтобы вспомнить, что жизнь прекрасна

Денис Маханько: мир так устроен, что нельзя всегда ходить и улыбаться. Рассуждения о ценности и уникальности жизни и мира вокруг нас могут помочь в борьбе с унынием. Особенно если это рассуждения в форме красивой песни, которая помогает жить и любить!



Alt

Простить себя. Простить историю. Простить Бога

Марина Михайлова: лучший способ борьбы со своей собственной тьмой заключается в умножении света внутри себя. Мы прекрасно знаем: вошел в темную комнату — что надо сделать? Можно, конечно, побороться с тьмой, но легче включить лампочку.



Alt

Рождение Церкви: как бы буря проносится над миром

Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев): мы не можем ведь сами в себе вызвать любовь искусственным образом. Любовь к нам приходит, приходит от Духа Святого. Это возможно только Духом Святым!



Alt

Пятидесятница: литургическое почитание, богослужебные особенности, иконография

Диакон Алексей Ремизов: правда ли, что до IV века вместо Пятидесятницы праздновалось Вознесение? Как менялась с течением веков иконографическая схема праздника? Разбираемся вместе.



Alt

Мария Магдалина: апостол апостолов и женщина, покорившая мир

Протоиерей Димитрий Сизоненко: реальная история и апокрифические подробности.



Alt

Белый камень с именем для Бога

Митрополит Антоний Сурожский: в Книге Откровения есть отрывок, в котором говорится, что Бог каждому даст белый камень, и на камне будет написано имя, которого никто не знает, кроме Самого Бога и того, кто его получает: оно определяет уникальность неповторимых отношений.



Alt

Можем ли мы стать святыми

Протоиерей Владимир Хулап: призыв к святости как призыв к целостности, как призыв к свободе — это те слова, которые Христос обращает к каждому из нас.

Медиатека

Клара Милич. Повести и рассказы 1881–1883. Стихотворения в прозе. Статьи и рецензии 1858-1881

Мы закончили выкладывать собрание сочинений Ивана Тургенева и их аудиоверсий:

Иван Тургенев — один из столпов «великой русской литературы», интересный тем, что, в отличие от других «великих русских писателей» (Гоголя, Достоевского, Толстого), религиозность Тургенева — крайне неоднозначная тема: антирелигиозный писатель? не интересующийся религиозными проблемами? — дискутируемый вопрос, вот несколько мнений:

Филолог и теолог свящ. Г. Чистяков: «Тургенев, в отличие от большинства своих современников, открыто признавал свое неверие. «Попов я ненавижу всей душой». Однако есть что-то такое в личности и творчестве Тургенева, что заставляет нас говорить о том, что его нехристианство было скорее декларативным, чем действительным. Если заглянуть в сердце Тургенева, мне видится в нем все-таки вера, христианство».

Писатель и тургеневовед Б. Зайцев: «Некий холодок шел уже на него из «пустой беспредельности» — он называл так небо. При подобном ощущении мира, конечно, ближе ему «влажная лапка утки», или «капли воды, падающие с морды неподвижной коровы», чем голубая безбрежность. Если Бога нет и небо пусто, то уж уютней с уткой и коровой. Он писал, разумеется, и всякие нежности Виардо: в любовь светлее, легче уходишь, чем в коровью морду».

Философ Лев Шестов: «Напомню приводимый Тургеневым рассказ о том, как он разговаривал с Белинским: «мы не решили еще вопроса о существовании Бога, сказал он однажды с горьким упреком, а вы хотите есть». Тут не только Белинский, тут и Тургенев сказался. Такими были и Толстой и Достоевский — почти все выдающиеся и не выдающиеся русские писатели. Они все хотят выпытать у Европы ее последнее слово о Боге. Тургенев отличался от других лишь несколько большей сдержанностью. Ему казалось, что прежде чем спрашивать у Европы ее последнее слово, нужно разобрать ее первые слова».

Первая любовь

Ася. Поездка в Полесье

Рассказ отца Алексея. Пунин и Бабурин. Часы

Клара Милич (После смерти). Перепелка. Песнь торжествующей любви. Отрывки из воспоминаний – своих и чужих: Старые портреты

Степной король Лир. Вешние воды

Нахлебник. Холостяк. Провинциалка. Завтрак у предводителя. Месяц в деревне



Добавили также еще одну аудиоверсию «Мертвых душ» Гоголя.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle