Рождество: Библия, книги, фильмы. Много щедринской прозы

09.01.2023
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Читаем вместе с игуменом Петром (Мещериновым)

В новом рождественском проекте «Предания.ру» игумен Петр (Мещеринов) делится с вами любимыми книгами, духовными и светскими. Встречайте четвертый, пятый и шестой (последний) видеоролики:

Книги свт. Феофана Затворника

Современные книги

Герхард Терстеген. Иоганн Арндт. Апостольские послания



Alt

Смотрим кино со священником Борисом Ершовым

В новом рождественском проекте «Предания.ру» священник Борис Ершов рассказывает о фильмах, которые хороши для семейного просмотра. Встречайте третий, четвертый и пятый (последний) видеоролики:

Фильмы о Рождестве: два о Скрудже, один о приюте для девочек

«Корона на Рождество» и три «Маленькие принцессы»

Любовь. Жизнь. Принцесса



Alt

История Авраама, праотца Христа. Читаем Книгу Бытия с Владимиром Стреловым

Встречайте четвертую, пятую и шестую (последнюю) статьи:

Гибель Содома и судьба Лота, прилепившегося к земле греха (Книга Бытия, 18–19-я главы)

Подтверждение благословения и рождение Исаака (Книга Бытия, 20–21-я главы)

Жертвоприношение Авраама (Книга Бытия, 22-я глава)



Alt

Статьи главы фонда «Предание» Владимира Берхина:

Рождество снова случится: то, что для нас кажется немыслимым, две тысячи лет назад было обычной частью повседневной жизни, было обычно среди людей, к которым пришел Христос.

В новом году Он будет с нами: в этот тяжелый год, когда, кажется, нет выхода, нет надежды, нет шансов — я все равно могу свидетельствовать, что Бог помнит о нас.

Как выглядит святость: всегда ли тот, кто странен, страшен, необычен и скандален, — враг и смутьян? Может, он просто знает о мире больше, чем мы, и ведом Духом Божьим, разрушающим, по слову псалма, «советы князей».



Alt

Мы подвели итоги года:

Топ-12: блог «Предания.ру» в 2022 году. Тиндер, футбол, капучино. Война. Власть, Церковь, идеология.

Топ-12 фильмов «Предания.ру» в 2022 году. Христианские, библейские, классические, детские — в общем, разные — художественные фильмы.



Alt

Рождество Христово: литургическое почитание, богослужебные особенности, иконография

Диакон Алексей Ремизов: все ли евангелисты повествуют о Рождестве? Почему изначально Рождество праздновалось вместе с Крещением Господним? Разбираемся вместе.



Alt

Что мы празднуем в день Рождества Христова, или Как стать семьей Бога хотя бы на несколько дней

Протоиерей Димитрий Сизоненко: Христос приходит не только к Своему народу. Он приходит ко всему человечеству. Чтобы каждый мог себя узнать в Нем и почувствовать себя членом Его семьи.



Alt

Чего мы ждем от Бога перед Рождеством?

Марина Филоник о том, где найти праздник: иногда очень хочется таблетку, и это нормальное желание. Но религия — не таблетка.



Alt

Семь наиболее востребованных лекций архимандрита Ианнуария (Ивлиева)

К 5-летию со дня кончины архимандрита Ианнуария (Ивлиева), выдающегося библеиста.



Выложили много разной прозы Салтыкова-Щедрина. «Салтыков-Щедрин — писатель сложный, трагический и при всех его сатирических уколах в адрес современного ему клира писатель глубоко христианский», — так отзывался о прозе Салтыкова-Щедрина игумен Петр (Мещеринов).

Пошехонские рассказы

Пошехонские рассказы. «Помещиков множество, и все прегостеприимные. У всякого или жена, или дочери, или свояченицы. У некоторых, сверх того, дульцинеи. Вскоре, однако ж, наступила отмена крепостного права — и куда все эти перины и дульцинеи девались!»

Помпадуры и помпадурши. История одного города. «Все они секут обывателей, но первые секут абсолютно, вторые объясняют причины своей распорядительности требованиями цивилизации, третьи желают, чтоб обыватели во всем положились на их отвагу».

Современная идиллия. «Герои под влиянием шкурного сохранения, пришли к убеждению, что только уголовная неблагонадежность может прикрыть и защитить человека от неблагонадежности политической, и согласно с этим поступают…»

Пошехонская старина. «Молодые годы мои были свидетелями самого разгара крепостного права. Оно проникало не только в отношения между поместным дворянством и подневольною массою — к ним, в тесном смысле, и прилагался этот термин, — но и во все вообще формы общежития».

Помпадуры и помпадурши. История одного города

За рубежом. Письма к тетеньке. «Ложь сделалась руководящим принципом жизни, исходным пунктом всей жизнедеятельности. Лжем потому, что боимся притронуться к правде: «Смотри! только пикни! — и все эти основы, краеугольные камни и величественные здания — все разлетится в прах!»

В среде умеренности и аккуратности. Культурные люди. «О, стократ блаженные Молчалины! Они бесшумно, не торопясь переползают из одного периода истории в другой, никому не бросивши слова участия, но и никого не вздернувши на дыбу (то есть, быть может, кого-нибудь и вздернули, но, ей-богу, не сами собой)!»

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle