Сокровенный Бог, экзистенциальная политика, власть безбожия

26.06.2023
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Статьи, проповеди, интервью, подборки

Alt

Счастье во Христе: к столетию преставления старца Алексея Мечева. Подборка

Владимир Шалларь: «счастье» в самом домашнем, земном, человеческом смысле — и одновременно, без разрыва — «счастье» как мистико-аскетическое понятие, то есть термин из того же ряда, что и «Иисусова молитва»; «земное счастье» и «вечное блаженство» друг другу не противоречат, но суть два элемента жизни во Христе.



Alt

Паскаль: три книги. К 400-летию великого ученого, философа, теолога. Подборка

Владимир Шалларь: Паскаль — образец: ученый, диалектик, остроумец, ироник, почти циник — легкая, смелая, беспощадная мысль — к человеку-нравам-обычаям-законам-верованиям-обществам-государствам-законам, к их глупостям, нелепостям, смехотворностям; современная наука / диалектика, парадокс, ирония / антикартезианская-антиидеалистская-экзистенциальная философия / социально-политическая критика / теология: теология в одном ряду со всем этим, так что без теологии — ряд не полон, не завершен.



Alt

«Мы знаем много. Но есть вещи, которых не поймем никогда». Интервью

Священник и ученный Сергей Кривовичев: если мы верим в Бога, как в абсолютное совершенство, абсолютную премудрость, у которой нет границ, в абсолютное благо, добро и любовь, сколько бы мы ни возрастали в этом благе и добре, мы все равно не достигнем предела. Как не достигнем предела и в познании истины.



Alt

Праведный Иоанн Кронштадтский: вернуть России Евхаристию. Статья

Тимур Щукин: кто вдохновил кронштадтского пастыря на непрерывное причащение? «Каждодневная Литургия — источник большинства конфликтов, в которые был вовлечен праведный Иоанн Кронштадтский».



Alt

День Всех Святых земли Российской: терпение и величие униженности. Проповедь

Митрополит Антоний Сурожский: наши святые — нам родные и близкие; но если мы задумаемся над собою, то можем ли мы сказать, что эти черты являются вожделением, мечтой наших душ, жаждущих вечной жизни?



Alt

Петербург — один из самых красивых городов — красив своими святыми. Проповедь

Протоиерей Михаил Браверман: наше призвание — жить в свете, свете Христовой правды, свете Христовой любви, и для этого Господь даровал нам всех Своих святых — святых Своей Церкви, святых нашей Поместной Церкви, святых нашего удивительного города, который не только один из самых красивых городов в мире, но и красив святостью Небес, святостью всех святых, в нем просиявших, то есть святостью Самого Христа, Который дарует Себя людям, дарует им Свою святость.



Alt

Крестоношение. Господь придет на краю. Проповедь

Протоиерей Сергий Баранов: как часто в молитве мы ищем буддийской нирваны. Что ты хочешь от молитвы? «Я желаю, чтобы было тихо, мирно, благоговейно». А ты хочешь, чтобы Христос вошел в это твое «тихо, мирно»? Он ведь войдет вместе с крестом.

Аудиокнига и лекции

Воспоминания: первые сорок лет моей жизни

Текст и аудиоверсия воспоминаний первой половины жизни протоиерея Михаила Труханова, пришедшейся на эпоху гонений (первая половина XX в.): детство, молодость, арест, заключение, второй арест, снова заключение. Маленький эпизод:

«На Страстной неделе 1956 г. в бывшем каторжном лагере близ Омска, ночью происходил обыск. Одному из надзирателей попался карманного формата Новый Завет: “Нашли! Занимается тут антисоветчиной…”»



Библейские образы поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник»

Библейские образы поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник»

Петербургский чиновник Евгений грозит статуе великого Петра, посчитав того виновником своих бедствий. Можно ли совместить пользу государства и интересы отдельной личности? Всегда ли хороша разумная созидательная воля? Как устоять под напором стихии, когда твое счастье оказалось разрушено? Скрытые в поэме отсылки к Священному Писанию позволяют разобраться в этих вопросах.

Открытая лекция Института св. Фомы. Запись лекции любезно предоставил лектор — Скворцова Анна Владимировна, кандидат философских наук, доцент Российского университета транспорта (МИИТ).



«Метель» А. С. Пушкина: элементы святочного рассказа и традиции карнавала

«Метель» А. С. Пушкина: элементы святочного рассказа и традиции карнавала

В жизнь героев повести властно вмешалась стихия. Они оказались в ситуации карнавала, когда «все наоборот» и мир «вывернулся наизнанку». Можно ли сказать, что они с честью вышли из «перипетий метели»? Какие законы действуют в художественном пространстве болдинских повестей? Почему одни герои успешны, а других преследуют неудачи? Можно ли человеку повлиять на свою судьбу?

Открытая лекция Института св. Фомы. Запись лекции любезно предоставил лектор — Скворцова Анна Владимировна, кандидат философских наук, доцент Российского университета транспорта (МИИТ).

Паскаль

Сокровенный Бог

«Сокровенный Бог» Люсьена Гольдмана — чудесное, глубокое, прекрасное исследование философии Паскаля и драматургии Расина, социально-культурного их контекста, их места в истории философии и культуры и т. п. Гольдман дает марксистскую методологию анализа теологии, философии, искусства — крайне далекую от «вульгарного материализма», совсем не похожую на то, что обычно принято называть марксистским анализом культуры. Главный философский вопрос книги — соотношение суждений о фактах и суждений о ценностях, полемика с эмпиризмом, рационализмом, позитивизмом, сциентизмом; марксистская философия ценностей; ценности как реальность, как сила истории, то, что реализуется в исторической практике; характерно использование Гольдманом терминов «вера» и «трансцендентность» для марксизма, как терминов марксистской теории; факты суть есть, ценности суть то, что следует воплотить; марксизм как наука изучает факты; марксизм как практика воплощает ценности в жизни: как и христианство. Предмет его исследований — «трагическое видение» Паскаля, которое он видит непосредственным предшественником Гегеля, Маркса, Лукача, вообще диалектического мышления. Интересно, что Паскаля обычно понимают как зачинателя линии Кьеркегор — Достоевский — экзистенциализм; а вот Гольдман показывает, что Паскаль — зачинатель ни много ни мало главного русла европейской философии, если из нее выбросить с одной стороны позитивизм, механистический материализм, а с другой — рационализм, эмпиризм, идеализм. Паскаль был уже, по Гольдману, диалектиком, не худшим, чем Гегель и Маркс: в пространстве веры и экзистенции, а не «логики» (Гегель) и «истории» (Маркс): реальное разрешение противоречий, по Паскалю, происходит в бездне сердца — в Боге, как у Гегеля это будет в диалектике Понятия, а у Маркса — в диалектике производительных сил и производственных отношений. Паскалевская трагическая парадоксия — набросок будущей гегелевой-марксовой диалектики; паскалевская критика общественных нравов и установлений — набросок марксистской критики; паскалевская философия силы и воображения как двух столпов власти — набросок марксистской философии репрессивных и идеологических аппаратов классовых обществ; так и вообще паскалевская экзистенциальная философия как бы задает теологическую структуру марксизма, так что последний — секуляризация паскалевской теологии, ее приложение-проекция к политике и экономике; так, например, пари Паскаля задает логику марксистской ставки на коммунизм: коммунизм — истина, смысл и цель исторического процесса, и поэтому всеми силами нужно за него бороться, подобно тому как Христос — есть вечная Истина, и поэтому нужно всем сердцем, душой и разумением «поставить» на Него.

Кроме книги «Сокровенный Бог», вы здесь также найдете и книгу «Лукач и Хайдеггер»: великий марксист и великий экзистенциалист, которых Гольдман не противопоставляет, но прослеживает, почему они, такие разные, работали в одно время.



Трактаты. Полемические сочинения. Письма

«Трактаты. Полемические сочинения. Письма» — собрание текстов великого ученого и философа Блеза Паскаля:

Трактаты: Молитвенное размышление об обращении болезней во благо. Фрагмент «Трактата о пустоте». Рассуждение о страстях любви. Беседа с г-ном де Саси об Эпиктете и Монтене. О геометрическом уме. Сравнение древних христиан с нынешними. Об обращении грешника. Три беседы о положении великих мира сего. Сочинение по поводу подписи.

Полемические сочинения: Письмо адвокату парламента. Сочинения парижских кюре. Фактум в защиту парижских кюре. Второе сочинение парижских кюре. Пятое сочинение парижских кюре. Шестое сочинение парижских кюре.

Письма: К Φ. и Ж. Перье. К королеве Христине. К Ш. де Роанне (фрагменты). К П. Ферма. К Ж. Дома (фрагмент).

Дополнения: Жильберта Перье. Жизнь Блеза Паскаля. Жан Антуан Кондорсе. Похвальное слово Паскалю.

Ясперс

Куда движется ФРГ? Факты. Опасности. Шансы

Добавили множество книг Карла Ясперса, великого философа, классика религиозного экзистенциализма, антинациста, защитника человечности, свободы, духа:

Куда движется ФРГ? Факты. Опасности. Шансы. Классика либертарно-демократической критики парламентской демократии и классика религиозно-этического, экзистенциального политического мышления.

Мартин Хайдеггер / Карл Ясперс. Переписка 1920–1963
Переписка двух великих мыслителей, друзей и политических врагов: антинациста Ясперса и члена НСДАП Хайдеггера.

Разум и экзистенция; Философия экзистенции; Разум и противоразум в наше время. Кьеркегор видит все христианское человечество в том виде, как оно действительно существует сегодня, как один огромный обман, которым хотят одурачить Бога. Ницше вмещает историчное обстояние своего времени в одном слове: «Бог умер».

Философия

Ницше. Введение в понимание его философствования. Безбожие Ницше — это растущее беспокойство быть может уже не осознающих себя поисков Бога. Его безбожие есть проникающее в самую глубину его экзистенции беспокойство. Безбожие есть некая власть в мире.

Философия: Философское ориентирование в мире; Просветление экзистенции; Метафизика. Неудовлетворенность всяким бытием, которое не есть трансценденция, свобода воли, злая воля, просветление экзистенциальной свободы, пограничные ситуации, смерть, страдание, самоубийство, шифры трансценденции, шифр бытия в крахе и т. д.

«Смысл и назначение истории» — сборник трех работ: в работе «Истоки истории и ее цель» он вводит свою знаменитую концепцию «осевого времени», рассуждает о наукотехнике, массах, социализме, мировой империи, необходимости возрождения библейской веры, угрозе нигилизма и т. п.; в работе «Духовная ситуация времени» Ясперс ведет речь анонимынх силах эпохи, экзистенциальной философии, государтсве, истоках современного положения и т. п.; в лекциях «Философская вера» проясняет свое понимание философии и веры и т. п. и т. д.

Великие философы. В трёх книгах

Великие философы. В трёх книгах. Сократ, Будда, Конфуций, Иисус, Платон, Августин, Кант, Анаксимандр, Гераклит, Парменид, Плотин, Ансельм, Спиноза, Лао-Цзы, Нагарджуна.

Стриндберг и Ван Гог. Стриндберг был душевнобольным, и мы хотим составить себе ясное представление об этой его душевной болезни. Она была решающим фактором его существования, она была одним из факторов формирования его мировоззрения.

Собрание сочинений по психопатологии. Общая психопатология. «Ностальгия и преступления», «Бред ревности», «Методы проверки интеллекта и понятие деменции», «К анализу ложных восприятий», «Ложные восприятия», «Феноменологическое направление исследования в психопатологии» и другие работы.

Всемирная история философии. Введение

Введение в философию. После утраты всего остается одно: Бог есть. Если жизнь в мире, вверяя себя руководству Бога, пыталась сделать все, что от нее зависит, и все-таки потерпела крах, то остается лишь одна невообразимая действительность: Бог есть.

Всемирная история философии. Введение. Человек и отношение к Богу. Обнаружение абсолютной связанности в прорыве сквозь все конечные связи. Философия есть очевидное бытие вечного присутствия того, что остается неизменным; и пр.

Идея университета. Духовная жизнь, наука и философия, задачи университета, исследование, преподавание, образование, воспитание, коммуникация, диспут, дискуссия, диалог, университет как институция — её необходимость и ослабление идеи университета в ней и пр.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle