Апокалипсис, анархизм, «буржуазное» православие

04.07.2022
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Блог

Alt

«Душеполезные поучения преподобного аввы Дорофея: учимся у Святых Отцов»

Дарья Смирнова: труды Святых Отцов — это сокровищница духовной мудрости. Одной из самых известных святоотеческих книг являются «Душеполезные поучения» преподобного аввы Дорофея. Подготовили для вас краткое изложение этого классического труда.



Alt

«Преподобный Паисий Величковский: святой среди чужих»

Тимур Щукин: в том социуме, который строит прп. Паисий, нет места ни имперскому шовинизму, ни местечковому национализму, ни языковой дискриминации, ни «кэнселингу» по этническому принципу.



Alt

«Почему Послания так и остаются непрочитанными?»

Андрей Десницкий, доктор филологических наук, писатель, библеист, переводчик новозаветных Посланий, на примере Послания к Евреям рассказывает, в чем ценность этих книг для христиан.



Alt

«Где же радость о Христе? Православные неврозы и психологические подмены»

Марина Филоник: в церковной жизни нередко встречаются так называемые психологические подмены, искажения религиозного опыта. Разбираемся в том, как их избежать.



Alt

«Россия — Запад — Христианство»

Владимир Шалларь: русская христианская мысль о России и Западе. Тема, с одной стороны, — огромна; с другой — всем надоела, наскучила, приелась, превратилась (или изначально была?) в многажды пережеванную идеологему, лишь препятствующую ясному мышлению; с третьей — вновь и вновь актуальна. Мы не «решим», конечно, вопрос о Западе/России; мы не опишем даже основные контуры проблемы; мы только скажем пару очевидных слов и приведем несколько классических текстов — в надежде, что смогут они дать шанс ясному мышлению в момент, как кажется, максимально ему (ясному мышлению) препятствующий.



Alt

«Тысяча лекций о литературе и христианстве»

Владимир Шалларь: Дмитрий Быков*, Ольга Седакова, Наталья Трауберг, Петр Рябов, Марина Михайлова, Андрей Аствацатуров, Татьяна Касаткина, Владимир Сорокин и другие в мегаподборке «Предания».



Alt

«Христианская музыка: от ангелов до рокеров»

Владимир Шалларь: подборка книг, лекций, теле- и радиопрограмм о христианстве и музыке. Свт. Григорий Нисский учил: «музыка есть не что иное, как призыв к более возвышенному образу жизни, наставляющий тех, кто предан добродетели, не допускать в своих нравах ничего немузыкального, нестройного, несозвучного».

Лекции, книги, музыка

Апокалипсис сегодня

«Апокалипсис сегодня»

Курс лекций (аудио и видео) иерея Алексея Волчкова:

Для каждого времени (настроения, возраста и проч.) есть своя библейская книга. Вероятно, что для того времени, в котором живем мы, лучше всего подходит книга «Апокалипсис».

Мы будем брать самые серьезные исследования и пересказывать их так, чтобы было понятно всем. Выложили новые (5–8-ю) лекции цикла.



«Буржуазное» православие – стиль благочестия или стиль жизни?

«Буржуазное» православие – стиль благочестия или стиль жизни?

Мы все «всемирные горожане», — сказал поэт. Изнеженные комфортной, сытой жизнью. И эту жизнь мы приносим в храм, или даже больше — создаем храм сытой жизни в нашей душе.

Так что же такое «буржуазное» православие? И сможет ли оно ответить на все более грозные вызовы современного мира? Можно ли спастись самому в сегодняшнем контексте и всегда ли посещение храма должно быть радостным?

Поговорим об этом с богословом, педагогом и православным публицистом архимандритом Саввой (Мажуко).

Ведет эфир журналист Ольга Лебединская.



Литература и анархизм

«Литература и анархизм»

Собрание лекций, прочитанных в разных местах и в разное время Петром Рябовым, замечательным историком и философом, чью позицию можно было бы определить как «религиозный анархический экзистенциализм»: Ли Бо, древнегреческая трагедия, анархизм в искусстве, анархизм и культура, писатели и поэты анархисты в СССР и СНГ, поэзия Саши Черного, поэма «Возмездие» Александра Блока, Александр Пушкин, Александр Галич, Максимилиан Волошин, Франсуа Вийон, Станислав Лем, Джордж Оруэлл, Толстой, Достоевский и пр.



Религиозный подтекст романа К. Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»

«Религиозный подтекст романа К. Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»»

Лекция философа Анны Скворцовой. Действие романа происходит в психиатрической больнице, которая является моделью общества потребления, пародией на имитационную демократию. Многое из описанного автором стало реальностью наших дней. Как сохранить свою личность при взаимодействии с беспощадной системой? Как бороться за торжество живого и человеческого над механическим и бездушным? Но только ли социальные проблемы затронуты в книге? Не заложен ли там и религиозный смысл? Быть может, еще и это является причиной ее популярности?



Маленькие трагедии А. С. Пушкина: диалог культур

«Маленькие трагедии А. С. Пушкина: диалог культур»

Лекция философа Анны Скворцовой. «Маленькие трагедии» — это гениальное художественное воплощение основных человеческих страстей. Ясно и точно минимальными средствами Пушкин изобразил их тончайшие психологические особенности. Как пушкинские драмы перекликаются с библейскими текстами? Чем русское осмысление этих сюжетов отличается от европейского? Какие автобиографические моменты автор отразил в своем цикле? Что объединяет все четыре произведения и какой ключ к разгадке их смысла?



«Житие» протопопа Аввакума: взгляд сквозь века

«”Житие” протопопа Аввакума: взгляд сквозь века»

Лекция философа Анны Скворцовой. Протопоп Аввакум – одна из самых ярких личностей в Древней Руси. Он «умчался на огненной колеснице в небо, горя, как свеча, ловить царский венец». Посмотрим на его «Житие» в свете библейских текстов. Что Аввакум думал о себе и своем призвании? В чем секрет его поразительной стойкости? Как осмыслялся его образ в последующем русском литературном процессе?



Рождество Пресвятой Богородицы

Выложили несколько книг выдающегося ученого, литургиста нач. XX в. Михаила Скабаллановича; каждая из нижеприведенных книг исследует литургические особенности, богословское содержание, историю соответствующего праздника:

Рождество Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Великий пост. Очерк из истории и статики христианского обряда



Overture. Part prior

Выложили два альбома духовных музыки великого композитора Антонио Вивальди:

Dixit Dominus. Domine ad adiuvandum. Credidi propter quod. Beatus vir

Overture. Part prior

Оба альбома — из коллекции The Complete Sacred Music (King’s Consort Choir, The King’s Consort, Robert King (conductor). Label: Hyperion. Produced by Ben Turner. Engineered by Philip Hobbs. Release date: October 2005).

*Дмитрий Быков внесен в реестр иностранных агентов.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle