Молимся. Великий пост

25.03.2024
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Молимся

Если вас пугают новости — позаботьтесь о близких

Владимир Берхин: люди пугаются и стараются победить свой страх. Словно кто-то делает гигантскую инъекцию ужаса и боли — и люди ищут, куда сбросить свои действительно невыносимые чувства. Каждый раз после трагедии интернет захлебывается от гнева и плача. Если мы не можем проконтролировать большой, глобальный мир, откуда нам делают инъекции ужаса и боли, — значит, надо попытаться защитить, сохранить и укрепить тот мир, который мы можем контролировать.



Одной любовью, в сознании и в переживании ужаса, обнять состраданием

Митрополит Антоний Сурожский: снова на многоскорбной, страдальческой нашей человеческой земле чаша гнева, чаша скорби, чаша страдания человеческого доходит до краев и снова переливается через край. Что мы можем сделать? Сердце разрывается любовью к одним и сочувствием к другим: что мы можем сделать, когда мы бессильны, безмолвны, бесправны? Мы можем стать перед Господом в молитве, в той молитве, о которой говорил старец Силуан, что молиться за мир — это кровь проливать. Не в той легкой молитве, которую мы возносим из успокоенности нашей, а в молитве, которая рвется к небу из бессонных ночей, в молитве, которая не дает покоя, в молитве, которая рождается от ужаса сострадания.

Some Image

Великий пост

Во время Великого поста Православная Церковь обращает внимание на чтения из Ветхого Завета. Книга Екклесиаста не включена в богослужебное употребление, поэтому можно уделить ей особое внимание. Читаем ее и размышляем вместе с библеистом Владимиром Сорокиным. Читайте первые два выпуска:

Кризис среднего возраста

В поисках смысла



В новом видеоцикле психолог, автор образовательного проекта «Психология для Церкви» Марина Филоник отвечает на вопросы о том, можно ли обойтись без психотерапевта, если есть Бог? Что делать, если священник и психолог дают противоположные советы? Как выявить, что я на самом деле хочу и принять верное решение? Как простить и отпустить, если сжигает обида? Повторяющиеся грехи — что это? Часть моей конституции или незакрытые базовые потребности? И как, доверяя телу, справиться со стрессом и тревогой? Смотрите первый выпуск:

К психологу или к священнику?



Великий пост — это дорога, ведущая к Пасхе. 40 дней бодрствования и аскезы, цель которой — обновление духовных, душевных и телесных сил. А основным эквивалентом слова «сила» в церковнославянском языке является слово «добродетель». Почему добродетелей семь? Число 7 — полнота и совершенство. Семь таинств в Церкви, 7 дней в неделе, 7 богатырей в русских сказках. Традиционный список добродетелей включает в себя: благоразумие, мужество, справедливость, умеренность, веру, надежду, любовь. Сегодня «добродетель» воспринимается как нечто неопределенное и скучное. Попытаемся вернуть этому слову его первозданное сияние! Как говорят о добродетелях Святые Отцы и как они отображаются в живописи таких европейских мастеров, как Пьеро дель Поллайоло, Альбрехт Дюрер, Питер Брейгель Старший, Сандро Боттичелли, Иероним Босх, рассказывает протоиерей Димитрий Сизоненко. Смотрите первый выпуск:

Благоразумие: женщина, зеркало, змея

Статьи

Жижек и теологический поворот

Владимир Шалларь: 75-летие Жижека — отличный повод попытаться артикулировать одну принципиальной важности вещь, касающуюся актуальных дискурсивных процессов: теологический поворот — конститутивное движение этих последних, увенчание всех «пост-» и «поворотов» совершаемых актуальным мышлением: этот тезис иллюстрируется мышлением Жижека, может быть, лучше всего: если и не самый влиятельный, то самый известный философ нашего времени — этот атеист, материалист, фрейдомарксист — он же и христианский теолог. Как это возможно и что это вообще значит?



Бердяев как политический теолог и либертарный марксист

Владимир Шалларь: 150 лет Николаю Бердяеву — юбилей, дающий возможность начать избывать нашу общую вину перед великим мыслителем. Этот текст выстроен как иллюстрация (конечно, не более чем иллюстрация, набросок иллюстрации) той операции, что все мы (текущая русская культура) должны произвести в отношении наследия Бердяева.



Азбука Бердяева

Тимур Щукин: все самое существенное о философии Николая Александровича Бердяева — в алфавитном порядке.



Великий канон преподобного Андрея Критского — православный «виртуальный психоаналитик»

Архимандрит Феогност (Пушков): в депрессию может ввергнуть любая обида или любое осознание собственной надломленности. Но может эта же информация стать стимулом к серьезной внутренней работе над самим собою.



Долг и любовь: пять песен о солдатской доле

Артём Космарский: выбрали пять песен, раскрывающих с разных сторон опыт войны от лица солдата; песен, повествующих не столько о боях, сколько о вечных темах искусства: долге, страсти, обреченности — и любви.



Отойти, чтобы увидеть: иеромонах Иоанн (Гуайта) о новом месте служения и планах

Отец Иоанн рассказал нашему корреспонденту о причинах своего отъезда, о возможностях, которые он видит в новой жизненной ситуации. И о пути православия в мире — вне зависимости от стран, национальностей и политик.

Лекции

Евангелие Христово в пространстве культуры: Достоевский, Толстой, Соловьев, Булгаков, Льюис, Саймак

Евангелие Христово — это весть о Боге, сошедшем в смерть и раздающем дары Пасхи. А если Христос не воскрес? А если спор об этом ведут писатели и режиссеры? Какими становятся тексты и фильмы? Что происходит с героями, бросающими вызов Богу или, напротив, отвергающими сатану? К беседе об этом приглашает иеромонах Димитрий (Першин) — священнослужитель Русской Православной Церкви, журналист и миссионер.

Лекция посвящена памяти Михаила Афанасьевича Булгакова.



Гордыня и смирение. Протоиерей Владимир Хулап о современном прочтении истории фарисея и мытаря

Одна из самых известных библейских историй — притча о мытаре и фарисее. Именно она открывает период подготовки к Великому посту. Какие уроки мы можем вынести из нее? Кто такие современные мытари и фарисеи? Что такое настоящее смирение и как его достичь? Как стать искренним перед собой, принять свое несовершенство и открыться перед Богом? Как молиться, чтобы быть услышанным?

Беседуем с протоиереем Владимиром Хулапом, доктором теологии, проректором по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии, клириком храма Феодоровской иконы Божией Матери (С.-Петербург), катехизатором, преподавателем.



Семинары по Книге Исход

В своих семинарах, посвященных Исходу, библеист Владимир Сорокин более чем в шестидесяти лекциях подробнейшим образом разбирает эту ветхозаветную книгу, посвященную освобождению евреев из египетского рабства и переходу в Землю обетованную, углубляясь в особенности (в том числе языковые) оригинального текста и поясняя слушателям огромное количество деталей.

Ионеско

История — не просто кошмар, но — абсурд, балаган, фарс — именно фарс, а не трагедия. Этот переход от возвышенной трагедии к нелепому фарсу — этот сдвиг понимания крайне важен и напрямик совершается Ионеско в «Макбетте», пьесе о тошном чувстве повторяемости кровавого фарса: помните, как было кроваво при таком-то диктаторе и в такой-то войне? — а потом снова диктатура и снова война — а потом снова диктатура и снова война — и кровь, кровь, кровь — и не будет этому конца. Фарс диктатуры и войны нелеп — бесконечно нелеп фарс его бесконечного повторения — когда все уже знают все роли, все реплики, все повороты сюжета, финал: все всё знают — но повторяют раз за разом один и тот же фарс.

Фарс повторяемости фарса — вот что высвечивает Ионеско в возвышенной трагедии власти и войны. Инфернальный абсурд насилия, адский фарс, кровавая клоунада войны и казней: выходят двойники разыгрывают фарс война — свержение власти — установление новой власти; выходят новые двойники разыгрывают в тех словах фарс война — свержение власти — установление власти. И так без конца — но с каждым витком все абсурднее, как в дурном сне — но сон этот — человеческая история; от сна пробуждает финальное/эсхатологическое появление Зверя, воплощение всего кровавого абсурда истории. История — гротеск, театр абсурда, где люди — марионетки в пьесе инфернального драматурга-абсурдиста. История — идиотический кровавый балаган, где каждый новый трюк, призванный оживить действие — очередное кровопролитие.



«Лысая певица. Пьесы» — сборник пьес Эжена Ионеско: «Лысая певица» и «Стулья» — о чистом абсурде существования; «Жертвы долга» — об абсурде подчинения своим палачам; и всего интересней — «Бескорыстный убийца». В «Бескорыстном убийце» Ионеско рассказывает о человеке, который решил поселиться в прекрасном пригороде: дома, соседи, природа — все здесь прекрасно, только некий человек ходит где-то рядом, очаровывает людей и убивает их… Сюжет разворачивается от Сияющего Города до разговора с убийцей, у которого нет мотива убивать: грехопадение и полная бессмыслица смерти. Мир как таковой — прекрасен: бытийствует в некоем Свете — но ходит в нем смерть. Чудо света и абсурд зла. Обескураженность — какая-то детская обескураженность — подлинное философское удивление — ими. Ребенок — или очищенное от когнитивных шаблонов, иллюзий — сознание перед странностью мира: вот суть театра абсурда по Ионеско. Детское радостное изумление тому, что есть. Детское — в плач и испуг — непонимание зла. Оба эти настроения вместе.

Впоследствии Ионеско писал:

«Но никто не понял, что такое Сияющий город. А это свет, град света. Свет — это преображенный мир. Это, например, чудесная весенняя метаморфоза грязной дороги в моем детстве. Мир внезапно обретает неизъяснимую красоту».



Сборник рассказов и пьес Эжена Ионеско: цикл мини-рассказов «Сказки для детей моложе трех лет», рассказы «Фотография полковника» и «Орифламма», пьесы «Пробел», «Этюд для четверых», «Бред вдвоем».

«Фотографии полковника» — рассказ, послуживщий основой для «Бескорыстного убийцы». «Орифламма» (запрестольная хоругвь в аббатстве Сен-Дени, боевое знамя французских королей) посвящена семье, в доме которой лежит труп и постепенно заполняет весь дом. «Фотография полковника» — одно из самых страшных описаний дьявола, фундаментальной падшести мира в современной литературе. «Орифламма» — упражнение на ту же тему, но кончается она, кажется, более оптимистично, обещая некую победу.

Пьеса «Бред вдвоем» посвящена абсурдности жизни людей посреди войны.

Богословие и философия

Портал «Предание.ру» создал новую аудиокнигу: «Столп и утверждение истины» — центральную книгу Флоренского и во многом всего русского религиозного возрождения. «Столп и утверждение истины» можно разделить на две части. Первая рисует ситуацию человека перед отсутствием истины, поиска ума опоры себе. Твердой истины не оказывается, все плывет. Флоренский рисует ад сомнения, мышеловку ума, вечное кружение в пустоте. Только скачком ум может прийти к Троице — скачком безумной веры. Если истина есть, то она — Троица. Пожалуй, это главное достижение книги: постановка тринитарного мышления в основу философии. Действительно, если философия хочет быть православной, то в основе своей она должна иметь немыслимую бездну Троицы (вот, кстати, подлинное следование святоотеческому богословию). Вторая часть «Столпа и утверждения истины», утвердившись в безопорности Триличной Истины, раскрывают первопонятия христианской философии: Триединство, антиномия, грех, геенна, Творение, София, любовь, дружба, ревность (как видите, своеобразная подборка). Розанов справедливо называл «Столп и утверждение истины» «густой книгой». Можно не соглашаться с аргументацией или самими мыслями Флоренского, но «Столп и утверждение истины» не могут не поражать исключительным богатством материала (не говоря про литературное совершенство). Математика и лингвистика, литургические богатства Церкви и писания Св. Отцов, философы — древние и современные, художественная литература — это и многое другое вошло в ткань «Столпа и утверждения истины» Флоренского.



Два творения Фульгенция Руспийского, святого Древней Церкви, почитаемого католиками как учитель Церкви: «О воплощении Сына Божьего», «О прощении грехов». Фульгенций — защитник халкидонского богословия, критик несторианства и пелагианства, его богословие продолжает богословие Августина.

Тексты русских переводов любезно предоставлены порталу «Предание.ру» их создателями: О. В. Несмияновой, А. М. Семановым.



«Николай Александрович Бердяев / под ред. В. Н. Поруса» — коллективная монография, отражающая современное состояние изучения наследия великого христианского мыслителя. Среди прочего: Анархический персонализм Николая Бердяева; Абсолют как свобода: Н. Бердяев; Бердяев и софиология; Деконструкция антитезы «славянофильство» — «западничество» в историософии Н. А. Бердяева; и многое другое.



«Лев Платонович Карсавин / под ред. С. С. Хоружего» — коллективная монография, отражающая современное состояние изучения великого христианского мыслителя. Интересно, что редактор монографии и автор ряда, входящих в нее текстов — Сергей Хоружий — сам великий христианский мыслитель, некогда начавший свой путь с увлечения текстами Карсавина. Среди прочего: «Еретик» среди «еретиков»: Л. П. Карсавин и Евразийство»; Философия Карсавина в судьбах европейской мысли о личности»; «Лев Карсавин и темы телесности и совместности в современной философии»; «Структура автора в «Поэме о смерти» Л. П. Карсавина»; «Карсавин и католичество; и многое другое.



«Евразийский временник. Книга четвертая» (Евразийское книгоиздательство, Берлин, 1925) — один из евразийских сборников, где, кроме текстов основателей и классиков евразийства Савицкого, Сувчинского и Трубецкого, опубликованы, например, тексты выдающихся православных философов Льва Карсавина и Владимира Ильина, выдающегося литературного критика Д. П. Святополк-Мирского и др.



«Евразийский сборник. Политика. Философия. Россиеведение» (Книга VI. Под редакцией: Н. Н. Алексеева, В. Н. Ильина, Н. А. Клепинина, П. Н. Савицкого и К. А. Чхеидзе. 1929) — один из евразийских сборников, куда вошли тексты основателя евразийства Савицкого, правоведа Алексеева, философа Ильина и др. авторов.

Музыка

«Sacred Music. The French “Petit Motet” And “Grand Motet”» — седьмой диск из серии «Cornerstone Works Of Sacred Music From The Middle Ages To The 20th Century» содержит образцы французских малых и больших мотетов.

Italy. 2009. Harmonia Mundi.
Solistes, Chœur et Orchestre de La Chapelle Royale
Dir. Philippe Herreweghe
Les Arts Florissants, dir. William Christie

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle