Пасхальные новинки, финальные выпуски великопостных проектов

17.04.2023
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×
Alt

Владимир Берхин:

Он перетерпел — и воскрес. И мы воскреснем. Заповедь о любви к ближнему — это не Божий каприз или средство навесить на нас побольше проблем ради какого-то непонятного духовного роста. Это почти техника безопасности, это правило для подготовки к жизни будущего века.

Где я. Распятие осужденного было самой обычной новостью. А где я рядом с этой смертью?

Не то, чем кажется. Всякий чужой может оказаться благословен Господом, а самый праведный законоучитель может ошибаться.



Alt

История христианства скрывает в себе множество интересного, с одной стороны, и малопонятного — с другой. Попробуем увидеть ее глазами современников — с живым осознанием собственной причастности. В цикле лекций историка и религиоведа Василия Чернова мы посмотрим на известные события под необычным углом. Вот две финальных лекции:

Революция королей

Как христианство изменило мир, а мир изменил христианство



Alt

Мы часто говорим о страстях и грехах. О добродетелях — гораздо реже. Но зная, от чего бежать, не менее важно знать, к чему стремиться. Мы подготовили цикл видеороликов о добродетелях «в противовес» циклу роликов о грехах. Вместе с психологом Мариной Филоник мы покажем, что воздержание, нестяжание, целомудрие, трезвение, смирение, кротость и любовь — не устаревшие слова и понятия. А вполне современные инструменты для гармонизации всех сфер человеческой жизни, обретения баланса, устойчивости и осознанности. Вот два финальных ролика:

Семь добродетелей глазами психолога: любовь

Семь добродетелей глазами психолога: смирение



Alt

Ветхий Завет — эти два слова чаще всего рождают у современного человека ассоциации с неким текстом, пришедшим из допотопных времен. Но такой подход обедняет нашу внутреннюю жизнь и даже само понимание евангельского благовестия. Слово Христово прозвучало не в вакууме, оно было произнесено на конкретном языке в конкретной культуре. Священник Александр Сатомский предлагает опыт современного прочтения самых, может быть, ярких книг Ветхого Завета. Финальный текст:

Плач Иеремии: когда народ подобен Адаму



Alt

Орудие страдания — оружие спасения. Парадоксы Креста

Священник Александр Сатомский рассказывает о кресте как об исторической реликвии и о кресте как оружии нашего спасения. О том, почему не получается убежать от страданий и боли, но находится возможность пройти через них вместе со Христом.



Alt

Сегодня многие ведут дневники. Великопостные заметки священника Александра Дьяченко составили одноименную книгу. День за днем, седмицу за седмицей мы «проживаем» вместе с батюшкой трудности, радости и искушения Великого поста, являясь одновременно как бы и свидетелями, и участниками важного ежедневного события — того, как трудится душа. Финальный текст:

Дневник Великого поста. Вербное воскресенье



Alt

Кулинарные путешествия со священником Андреем Битюковым. Рецепты сытных и необычных постных блюд, привезенные из путешествий санкт-петербургским священником. Два финальных выпуска:

Оджахури

Мидии по-анапски



Alt

Как сохранить пасхальное настроение: книги, которые помогут создать атмосферу праздника

Собрали для вас топ бестселлеров, которые помогут испечь самый вкусный кулич, украсить стол по-весеннему, сделать подарки близким для души.



Alt

Музыка Страстной пятницы

Денис Маханько: евангельское повествование, связанное с распятием и погребением Иисуса Христа, всегда вдохновляло людей искусства. Эти пять музыкальных произведений помогут более глубоко погрузиться в атмосферу самого скорбного дня в году — Страстной пятницы.



Alt

Диакон Алексей Ремизов:

Неделя ваий: история, значение, богослужебные особенности

Благовещение: литургическое почитание, богослужебные особенности, иконография



Alt

Христианство и фаллократия, 16: «все люди равны — но не в идеале, а взаправду: нам придется или уничтожить друг друга, или полюбить»

Владимир Шалларь: серия, где Жирар рассказывает, как христианство уничтожило традиционные общества.



Светлое воскресенье

Аудиокнига «Светлое воскресенье» — собрание пасхальных рассказов и стихотворений классиков русской литературы. Авторы: Александр Блок, Александр Куприн, Александр Пушкин, Александр Серафимович, Александр Шеллер-Михайлов, Алексей Апухтин, Алексей Ремизов, Алексей Хомяков, Андрей Белый, Анна Ахматова, Антон Чехов, Аркадий Аверченко, Арсений Голенищев-Кутузов, Афанасий Фет, Борис Зайцев, Борис Пастернак, Валерий Брюсов, Велимир Хлебников, Владимир Бенедиктов, Владимир Короленко, Владимир Набоков, Владислав Ходасевич, Дмитрий Мережковский, Евдокия Ростопчина, Зинаида Гиппиус, Иван Бунин, Иван Никитин, Иван Тургенев, Иван Шмелев, Игорь Северянин, Константин Романов, Константин Случевский, Константин Станюкович, Леонид Андреев, Марина Цветаева, Михаил Арцыбашев, Михаил Салтыков-Щедрин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Николай Лейкин, Николай Лесков, Николай Некрасов, Петр Вяземский, Петр Невежин, Поликсена Соловьева, Надежда Тэффи, Федор Сологуб, Федор Тютчев.



Пасхальная оратория

Oster Oratorium — Пасхальная оратория Баха: Петр и Иоанн встречают у гроба Иисуса Марию Магдалину — оказывается, гроб пуст.

J. S. Bach — Oster Oratorium BWV 249, Kantate «Erfreut Euch, Ihr Herzen» BWV 66 (Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe). Soprano: Barbara Schlick; Alto: Kai Wessel; Tenor: James Taylor; Bass: Peter Kooy. Collegium Vocale Gent. con. Philippe Herreweghe



Visitatio — The Easter Dramas of Cividale del Friuli

Visitatio — The Easter Dramas of Cividale del Friuli. Пасхальные драмы из Чивидале-дель-Фриули (город, бывший некогда резиденцией патриархов аквилейских).

New London Consort, Philip Pickett, 1998



Вечера на хуторе близ Диканьки

Продолжаем выкладывать аудиокниги и радиоспектакли по произведениям Гоголя:

Ревизор

Мертвые души

Вечера на хуторе близ Диканьки

Размышления о Божественной Литургии

Выбранные места из переписки с друзьями

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle