Моцарт, мир ангелов, бюджет Церкви

10.10.2022
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Блог

Alt

«Оставьте суд Господу»

Владимир Берхин: мы знаем, как нас будут судить. Никого не спросят, чьи погоны он носил — но спросят, как он относился к ближнему. Господь видит сердце человека лучше, чем сам человек, и уж точно лучше, чем я или вы.



Alt

«Политик поневоле: священноисповедник Никодим (Милаш)»

Тимур Щукин: епископ Никодим (Милаш) был одним из самых политически активных святых в истории. И эта активность была прямым следствием современных ему политических реалий.



Alt

«Крестовоздвижение: история, богослужение, иконография»

Диакон Алексей Ремизов: Крест стал орудием казни Иисуса Христа. После эпохальных событий Распятия, Погребения, Воскресения и Вознесения Господня Крест был утерян. Только в IV в. он был обнаружен равноапостольной Еленой.



Alt

«Как помочь нуждающимся? Потратить время, а не деньги»

Ольга Лебединская: давать ли деньги, когда у тебя просят? И как отличить мошенника? «Если у тебя просят помощи, сначала вникни в ситуацию», — считает священник Антоний Заровский.



Alt

«Как бросить пить: Никита Плащевский о жизни без алкоголя и наркотиков»

Никита Плащевский: почему люди пьют? Как это влияет на физическую и эмоциональную природу человека? Актер и психолог Никита Плащевский поделился историей своей жизни и рассказал, что помогло ему отказаться от алкоголя и наркотиков.



Alt

«Пассажиры “философского парохода” о социализме, революции, православии, России»

Владимир Шалларь: «философский пароход» — важный элемент постсоветской антисоциалистической мифологии (как в консервативной, так и в либеральной ее формах) — мифологии, кою легче всего разоблачить простым обращением к текстам пассажиров «философского парохода», собственно к текстам высланных русских философов.



Alt

«Цезарь, декабристы, мученики, самураи: христианские исторические романы»

Владимир Шалларь: собрали для вас подборку исторических романов. Помимо того, что это просто интересное чтение, у исторических романов есть религиозное измерение.

Медиатека

Житие старца Паисия Святогорца

«Житие старца Паисия Святогорца»: «Старец Паисий Святогорец почитается в Греции, как в России преп. Серафим Саровский. Эта книга, написанная его духовным учеником, иеромонахом Исааком, и повествует о его необычной жизни, являющейся назиданием для каждого христианина.

Книга “Житие Старца Паисия Святогорца” состоит из двух частей. В первой части вниманию читателя предлагается “Пространное житие” Старца. Мы старались как можно проще, но и в наиболее целостном виде показать подвижнический путь Старца от рождения до кончины, следуя хронологии и внешнему течению его жизни. Основа каждой из четырнадцати тематических блоков первой части – то географическое место, где Старец жил в те или иные годы. Главы содержат биографические сведения о Старце, описания его подвигов, свидетельства о чудесах, многообразных дарованиях и помощи людям.

Вторая часть книги, озаглавленная “Добродетели, дарования и приношение Старца миру”, — это необходимое дополнение и пояснение к первой части. Знакомство с ее содержанием позволит читателю узнать Старца глубже и понять его полнее. Каждая из двух частей книги независима от другой — они могли быть изданы и как два отдельных тома, — но все же они связаны между собой глубоким внутренним единством. Вторая часть — это тоже жизнеописание, однако оно не следует хронологической канве, а содержит биографические сведения, разделённые по различным темам.

Центральное понятие второй части — Божественная Благодать. Для того чтобы ее стяжать, Старец сначала подъял борьбу против страстей и греха и впоследствии явился “добрым строителем различныя Благодати Божия”…»



Рождение в царство непоколебимое

«Рождение в царство непоколебимое» — сборник статей подвижника, ученика Силуана Афонского, мыслителя Софрония (Сахарова): «В настоящий сборник вошли архивные материалы и статьи, написанные отцом Софронием в разные периоды его жизни. Некоторые из них публикуются впервые. Это посмертное издание является своего рода сжатым изложением богословия, лежавшего в основе аскетической жизни отца Софрония.

Книга состоит из четырех тематических разделов, названия которым даны составителем. Также озаглавлены и не опубликованные ранее статьи. В первой части отец Софроний повествует о путях познания Бога, нашего Первообраза. Тема второй части – предвечный замысел Творца о человеке. Здесь проводится идея о том, что человек призван унаследовать всю полноту жизни в Боге. Третья часть книги представляет собой своего рода практическое руководство к достижению этой высочайшей цели. В одной из аскетических бесед отец Софроний сказал: “Хорошо знать конечную цель нашей жизни, но начинать надо с малых вещей, которые становятся затем великим основанием для храма Духа Святого”. Именно этим “малым”, но важным вещам посвящены статьи третьей части, в которых подробно разъясняются основные принципы монашества».



Духовные беседы

Духовные беседы архимандрита Софрония (Сахарова): «О прелести»; «О вечности»; «Богопознание через подвиг истощания и плача»; «Богопознание через уподобление Христу в Его всечеловечестве»; «О хранении ума в Боге»; «Спасение через любовь»; «О борьбе за пребывание умом в Боге»; «О смертной памяти, слове Христа и богоподобии»; «О восприятии греха, покаянии, богоподобии, молитве и других аскетических вопросах»; «Сила помысла и обладание над ним»; «Метод умной борьбы против страстей» и пр. и пр.



Мир Ангелов и демонов и его влияние на мир людей

«Мир Ангелов и демонов и его влияние на мир людей» — антология современных и святоотеческих текстов по ангелологии и демонологии: «Ангелы — благовестники воли Божией» еп. Александра (Милеанта), «Ложные ангелы» Бушнеля, «Изгнание бесов» Алфеева, «Ангелы и бесы в духовной жизни» архиеп. Василия (Кривошеина), «Литургическое учение об ангелах» Милова, «Слово о чувственном и о духовном видении духов» свт. Игнатия (Брянчанинова), «Злые духи и их влияние на людей» иг. Марка, «Гомилия на 23-е воскресное Евангелие» свт. Григория Паламы, «О небесной иерархии» сщмч. Дионисия Ареопагита, «О непостоянстве и о злых духах» и «О начальствах и властях» прп. Иоанна Кассиана Римлянина, «Беседы о дьяволе» свт. Иоанна Златоуста.



Церковь. Структура и бюджет. Как всё устроено?

«Церковь. Структура и бюджет. Как все устроено?» (видео, аудио)

Тема, которая интересует всех — особенно людей, далеких от Церкви. Можно ли на деньги от продажи свечек купить мерседес? Кому подчиняется Патриарх? Какая зарплата у священника и на что живут сельские батюшки? Что Библия говорит о пожертвованиях и на какие деньги жил Спаситель и Его ученики? Разбираемся с этими и другими вопросами со священником Николаем Конюховым — клириком храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста г. Москвы.

Ведет эфир журналист Ольга Лебединская.



Missa solemnis in C minor. Exsultate, Jubilate in F major

Альбомы духовной музыки Моцарта:

Missa solemnis in C minor. Exsultate, Jubilate in F major

Missa brevis in G major. Missa brevis in F major. Missa longa in C major

Missa brevis in C major. Litaniae de venerabili altaris sacramento

Missa in honorem Ssmae Trinitatis in C major. Missa brevis in C major. Missa brevis in C major

Grabmusik. Regina coeli in B-flat major

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle