Alt

Денис Собур

Заведующий научно-исследовательской лабораторией, преподаватель, кандидат физико-математических наук, выпускник МФТИ, автор ряда патентов в области ультрафиолетовых технологий. Отец четырех дочерей.

Как Петровский пост не смог победить летнее солнцестояние

Денис Собур

Недавно кто-то в шутку переименовал Хеллоуин в Тыквенный Спас. Есть приход, где в воскресной школе в этот день вместо чая пили тыквенный сок. Пока только в шутку и среди взрослых. Но кто знает, что будет дальше.

#Миссионерство, #молодежь, #праздники, #язычество

Священное Предание: как Святые Отцы мешают нам быть христианами

Денис Собур

Привычка ссылаться на авторитеты играет с нами злую шутку. Мы ссылаемся на Святых Отцов не только когда хотим стать лучше, но и когда защищаем собственные слабости.

#богословие, #гнев, #грехи, #история Церкви, #святые отцы

Почему нам необходимы гендерные праздники

Денис Собур

Феминистический дискурс предлагает женщинам приобретать мужские качества. Женщины выступают против избыточной домашней нагрузки. Вот только если оба супруга строят карьеру, кто будет заниматься детьми?

#общественная жизнь, #праздники, #Феминизм

Африканский гамбит

Денис Собур

Возможно, с началом раскола наступает эпоха множества канонических православий. Ответом на создание Африканского экзархата РПЦ может стать Русский экзархат Константинопольской Церкви.

#богословие, #каноническое право, #каноны, #поместная церковь, #Церковь

Церковь и реституция: какая разница, кто кому какое имущество передал

Денис Собур

Мы не знаем, как удержать подростков в воскресных школах, но активно внедряем ОПК для всех нежелающих. Мы имеем множество семейных проблем среди воцерковленных семей, но хотим решать семейные проблемы исключительно в масштабах государства.

#деньги, #общественная жизнь, #Церковь

А что если душа материальна? Тело ведь все равно воскреснет

Денис Собур

Чем плохо быть душе материальной? Ведь любят же у нас ссылаться на псевдонаучное исследование, где якобы измерили массу души. Значит, доказать, что у души есть вес, неплохо? Но ведь это самая что ни на есть материальная характеристика.

#богословие, #вера и наука, #воскресение мертвых, #душа

Великий пост: просто постараться не лгать себе

Денис Собур

Есть масса аскетических практик и восходящая к Античности картина мира. Эта картина мира может объяснить практически все. Но слишком часто предлагаемые ею методы не срабатывают.

#Великий пост, #вера и наука, #духовная жизнь, #Церковь

Памятник Дзержинскому или Невскому: кто придумывает «важные» вопросы, раскалывающие общество?

Денис Собур

Улыбнитесь, господа! Вы слишком серьезны в этих бессмысленных баталиях о давно умерших империях. Слишком много глупостей делается с серьезным лицом.

#общественная жизнь

Почему бесы боятся ученых

Денис Собур

Христос изгонял бесов: к Нему приводили больного человека, а уходил здоровый. У нас же наоборот: каждый пост православные ходят злые и рассказывают об искушениях. Получается, наши пост и молитва не изгоняют, а привлекают род сей?

#бесы, #богословие, #психология и вера

Миссионерский тупик. Чему нужно учить сегодня будущих пастырей?

Денис Собур

Вряд ли нас ждут события, по своей жестокости подобные Октябрьской революции. Общество изменилось. Но как и сто лет назад, православным сегодня нечего сообщить своим согражданам. Как изменить ситуацию?

#вера и наука, #Миссионерство, #Церковь

Коронавирус как катализатор процессов в обществе

Денис Собур

О том, что Церковь не в бревнах, а в ребрах, много говорили последние годы. Но это не мешало продолжать вкладывать основные силы и средства в постройку новых храмов. Нынешний кризис — это лишь первый звоночек.

#вера, #вера и наука, #расцерковление

Почему молодежь стала нерелигиозной

Денис Собур

Мы никогда не сможем обеспечить достойной зарплатой достаточное количество священников. И призывать желающих послужить Христу зарабатывать на полуязыческих запросах населения мне видится неправильным.

#Миссионерство, #мнение, #проблемы современной церкви, #размышления

Два православных протестанта

Денис Собур

Из-за множества командировок в прошедшем месяце мне наконец удалось добраться до книг, которые давно ждали своего часа. В этой заметке я расскажу о двух из них. Эти книги были написаны священниками, жившими в разные исторические эпохи, в разных странах и конфессиях. И тем удивительнее, что они независимо пришли к похожим выводам.

О многодетности и адекватности

Денис Собур

Несмотря на то, что про многодетность вышло уже достаточно публикаций, Денису Собуру, преподавателю ПСТГУ, удалось, на наш взгляд, сказать нечто новое.

#аналитика, #Дискуссия, #духовное руководство, #Многодетность, #проблемы современной церкви, #психология

Новинки Блога

Новинки и подборки Живого Предания каждую неделю в вашем почтовом ящике. В любую погоду и при любом настроении.

Подписаться