Alt

Матвей Берхин

Координатор лектория.

Окончил факультет электроники МИЭМ, курсы при ПСТГУ для социальных работников, практический курс «Миссия возможна». Выпускник программы «Открытый мир» Библиотеки Конгресса США. По второму образованию — детский психолог, работает с детьми, в том числе с особенностями развития. Женат, пятеро детей.

Топ-12 лекций «Предания.ру»

Матвей Берхин

2016 год кончается: время подвести итоги. За этот год мы организовали множество лекций на самые разные темы. Посмотрели 12 лекций, которые вызвали у пользователей Предания наибольший интерес.

#Библия, #богослужение, #духовная жизнь, #Женщина в Церкви, #история, #культура, #подборки, #протестантизм, #психология, #ТОПы

Многодетность: от теории к практике

Матвей Берхин

Статья о. Павла Великанова о многодетности вызвала бурное обсуждение, а ее удаление с сайта — обсуждение тем большее. Более страстные холивары были разве что после выступления владыки Пантелеимона (Шатова), в которой он призывал учиться жить в стесненных условиях. Эти два выступления показывают два подхода к семейной жизни (и вообще — к жизни), и вызывают у меня как у отца четырех детей много мыслей и эмоций.

#аналитика, #Дискуссия, #Многодетность, #Свидетельство

Знай свое место

Матвей Берхин

Об Иоанне Крестителе и подлинном смирении Во времена, когда основой благочестия считались «дела закона», а воплощением праведности были ставшие нарицательными фарисеи, Иоанн призывал к простой и ясной Божьей правде, напоминал о «главном в законе» милосердии, сострадании, честности и «хождении перед Богом».

#Евангелие, #рассылка Предание.ру, #смирение

Добро есть нам зде быти

Матвей Берхин

Для меня самый удивительный момент в этом празднике — это восклицание Петра: «Господи, хорошо нам здесь быть!». Видимо, Петр очень яркое переживал важность того момента, когда сияли одежды Спасителя, с Ним беседовали давно покинувшие землю пророки, и «слава Господня» окружала гору, на которой они находились.

#добро, #духовная жизнь, #Евангелие, #рассылка Предание.ру

Нужна ваша помощь

Матвей Берхин

Теперь новая беда случилась на другом конце страны. На Дальнем Востоке разлилась река Амур, затопив тысячи квадратных километров вчерашней суши. И снова люди начали помогать всем миром.

#новости портала, #нужна помощь, #помощь, #рассылка Предание.ру

Слушать, быть и делать

Матвей Берхин

Гармоничное развитие происходит, когда человек сочетает в своей жизни все три аспекта. Сосредоточение только на одном из аспектов — ложный путь, приводящий к стагнации и деградации. Эта гармония должна проявляться в отношениях с Богом, с людьми, в профессиональной и семейной жизни.

#духовная жизнь, #Евангелие, #рассылка Предание.ру, #рост, #христианин в миру

Вера, надежда, любовь

Матвей Берхин

Во что (в Кого) я верю? Ответ может содержать мои представления о существовании Бога, Его участии в жизни человека сейчас и в прошлом, бессмертии души, посмертной участи человека. Как эта вера выражается в моей жизни? Что конкретно я делаю исходя из этой веры? На что (на Кого) я надеюсь, с чем (с Кем) связаны мои упования в долгосрочной, вечной перспективе? Что для меня любовь? Как можно расшифровать слова «я тебя люблю»? В каких конкретно действиях для меня выражается или может выражаться заповедь «возлюби Бога твоего» и «возлюби ближнего, как самого себя»?

#вера, #духовная жизнь, #Евангелие, #любовь, #надежда, #рассылка Предание.ру, #христианин в миру

Покров Пресвятой Богородицы

Матвей Берхин

Больше тысячи лет назад в центральном соборе Константинополя юродивый Андрей видел, что Ее молитва, Ее забота, как большое покрывало, распростерт над молящимся в храме народом. Большой платок, который покрывает каждого со всеми радостями и тревогами, ничего не значащими достоинствами и мнимыми недостатками, покрывает каждого, кто рискнет попросить об этом.

#Богородица, #рассылка Предание.ру

Богословие на практике

Матвей Берхин

Бывает, что духовное развитие человека тормозится именно вследствие неправильных представлений о Боге. Например, на уровне ума человек может твердо знать, что Бог — Отец, который радуется о кающемся грешнике (Лк.15:4-7), но внутренне все равно относится к Нему как к суровому учителю, готовому покарать за малейшую провинность. Результаты очевидны — страх, недоверие, желание спрятаться от Бога, а не приблизиться к нему.

#богословие, #Евангелие, #рассылка Предание.ру

Форма и содержание в жизни христианина

Матвей Берхин

- Я крестился и хочу быть настоящим христианином. Что мне теперь делать? Что обычно человек услышит в ответ? «Посты по средам и пятницам, посты многодневные, посты перед Причастием; правило утром и вечером, правило перед Причастием, в храм в субботу и воскресенье, исповедоваться и причащаться; читать духовную литературу, читать Евангелие и Апостол каждый день». В целом, все это действительно отвечает на вопрос «что делать?», однако ни в одном из этих пунктов, кроме чтения Писания, нет ничего специфически христианского, и ни один из них не является принадлежностью только Православной Церкви.

#духовная жизнь, #Евангелие, #пост, #правила, #рассылка Предание.ру

Быть учеником Христа

Матвей Берхин

В одном из прошлых выпусков рассылки мы говорили о новозаветных заповедях и церковной дисциплине. Я пришел (напомню — для себя!) к выводу, что правила и заповеди — это очень важный, но не самый главный элемент моей жизни как христианина. Главное — это ученичество, следование за Христом.

#Бог, #молитва, #рассылка Предание.ру, #учеба

«Держи ум свой во аде и не отчаивайся»

Матвей Берхин

Началось с того, что я «споткнулся» о слова апостола: тот, кто пребывает в Боге, должен поступать так, как Он поступал (1Иоан.2:6). Что это значит? Как Он поступал? Читая Евангелие, я сталкиваюсь с какой-то совершенно иной реальностью, чем та, в которой живу.

#молитва, #рассылка Предание.ру, #совет

Почему нет мира в душе?

Матвей Берхин

Подозреваю, что такое бывает не только у меня. Я молюсь, причащаюсь, хожу в храм, занимаюсь добрыми делами, а никаких изменений не вижу. На каждой исповеди я говорю одно и тоже, никакого продвижения. Все меньше радости и вдохновения, церковная жизнь превращается в обязаловку. В душе растет обида. Я делаю все что могу — почему Бог не поддерживает меня? Где мир, где душевный покой, где радость?

#аскетика, #Великий пост, #рассылка Предание.ру

Пасха каждый день

Матвей Берхин

Каждое пожертвование на нашем сайте — это Пасха, это торжество Христа над грехом и смертью, над этим миром, где каждый сам за себя. Каждый день вы совершаете еще одно маленькое Пасхальное чудо. Спасибо вам!

#благотворительность, #Пасха, #рассылка Предание.ру

Если нет сил любить

Матвей Берхин

Надрывный кашель — такой же, как 15 минут назад, и полчаса, и час... Видимо, горлу больно, и сын просыпается и плачет, жалуется... И так полночи: подойди, отойди, возьми на ручки, покачай, положи обратно, накрой одеялом, убери одеяло... Ребенок мучается от кашля, не может заснуть. Я стараюсь демонстрировать ему, что я рядом, я готов помочь, я ему сочувствую. Где взять на это силы? Я все думаю про безусловную любовь — красивое выражение, но где ее черпать, чтобы потом раздавать? Ну ладно, ребенка, говорят, просто жалко, потому что маленький, а как быть со всеми остальными?

#любовь, #молитва, #рассылка Предание.ру

Кто такой Святой Дух?

Матвей Берхин

Заглядывая внутрь себя, я понимаю, что хочу счастья: покоя, радости, мира, любви, творчества, свободы. Частенько я начинаю искать все это «на стороне», но в глубине души понимаю, что получить все это смогу только от Бога.

#Бог, #богословие, #Троица

Открыться миру

Матвей Берхин

С людьми тяжело, ведь они настолько другие! С ними сложно договориться, они неожиданно предъявляют необоснованные требования, обижаются на недостаток внимания, вынуждают тебя догадываться об их нуждах и могут жестоко наказать, если ты догадался неправильно. Стоят ли отношения с людьми того, чтобы все это терпеть?

#любовь, #молитва, #отношения, #рассылка Предание.ру

О вредных советах и "добрых пожеланиях"

Матвей Берхин

Часто в комментариях к просьбам о помощи приходится читать: «Держись, все будет хорошо!», «Господь поможет, не бойтесь!», «Почаще молитесь, ходите в храм, все устроится» или даже так: «Вам необходимо покаяться, чтобы Бог вас исцелил». Я не сомневаюсь, что те, кто оставляет такие комментарии — прекрасные люди, искренне желающие другим блага. Тем не менее, хочется сказать несколько слов о подобных высказываниях — назовем их «добрые пожелания».

#нужна помощь, #рассылка Предание.ру

C днем рождения нас!

Матвей Берхин

Здравствуйте, друзья! Сегодня у нас радостный день. Около 4 лет назад на нашем сайте было сделано первое пожертвование — так православный портал стал еще и благотворительным фондом. С тех пор было сделано 85 000 пожертвований, причем многие из вас жертвуют регулярно.

#новости портала, #пожертвование, #рассылка Предание.ру

Порталу нужна ваша помощь!

Матвей Берхин

Нам нужна стабильность, от этого никуда не деться. Сотрудники портала, в том числе и я, должны приносить домой зарплату — и в этом месяце, и через год, и через 10 лет. Поэтому, если в обозримом будущем у вас есть возможность помогать фонду — пожалуйста, оформите регулярный платеж. Это быстро и безопасно. И в любой момент это можно отменить. Появление регулярных пожертвований позволит нам быть уверенными, что фонд продолжит свою работу.

#новости портала, #нужна помощь, #рассылка Предание.ру, #учеба

Новинки Блога

Новинки и подборки Живого Предания каждую неделю в вашем почтовом ящике. В любую погоду и при любом настроении.

Подписаться