Alt

Тимур Щукин

Публицист, патролог, философ. Выпускающий редактор журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая».

Собор Трех Святителей: четыре загадки праздника

Тимур Щукин

Как почитали Трех Святителей до XI века? Почему идея праздника пришлась ко двору новому императору? О чем спорили почитатели Трех Святителей и почему их нужно было мирить? На эти вопросы отвечает патролог Тимур Щукин.

#богословие, #история Церкви, #праздники, #святые, #святые отцы

Девять книг святителя Григория Турского

Тимур Щукин

В конце труда «История франков» свт. Григорий Турский умоляет преемников «не допустить, чтобы его книги были уничтожены или заново написаны». Разбираемся, насколько потомкам удалось исполнить завещание святителя.

#история Церкви, #святые, #святые отцы

Пять богословских идей Петра II Петровича Негоша

Тимур Щукин

Митрополит Петр Негош — политик, превративший Черногорию в маленькое, но полноценное государство, — поэт мировой величины, один из столпов сербской культуры. Но мы поговорим о владыке как о богослове.

#богословие, #поэзия

Как русскому стать святым

Тимур Щукин

Есть такое клише: русской мысли свойственно внимание к народному началу. Священномученик Фаддей (Успенский) вполне этому клише соответствует. Но в его случае внимание к этническому измерению социального бытия — следствие богословской позиции.

#история Церкви, #новомученики, #общественная жизнь, #патриотизм, #Святость, #святые

Политик поневоле: священноисповедник Никодим (Милаш)

Тимур Щукин

Епископ Никодим (Милаш) был одним из самых политически активных святых в истории. И эта активность была прямым следствием современных ему политических реалий.

#история Церкви, #святые, #святые во враждебной среде

Патриарх Геннадий Схоларий: Церковь в ожидании турок и под турками

Тимур Щукин

Геннадий Схоларий был первым патриархом «новой реальности». Он предчувствовал приход турок, но во главу угла ставил все же не «встречу с другим», не «диалог культур», а самобытность христианской общины, самобытность Церкви.

#богословие, #история Церкви, #святые во враждебной среде

Преподобный Анастасий Синаит и «свои чужие» арабы

Тимур Щукин

Во время жизни преподобного Анастасия Синаита христианский Восток подвергся новому испытанию — нашествию арабов-мусульман. Об арабах святой пишет часто и подробно — и как о личностях, и как об обезличенной силе.

#святые во враждебной среде, #святые отцы

Преподобный Паисий Величковский: святой среди чужих

Тимур Щукин

В том социуме, который строит прп. Паисий, нет места ни имперскому шовинизму, ни местечковому национализму, ни языковой дискриминации, ни «кэнселингу» по этническому принципу.

#святые во враждебной среде, #святые отцы

Святитель Николай Японский: быть верным Родине, даже если она не права

Тимур Щукин

Дихотомия «свой — чужой» для христианина подвижна: один и тот же человек может быть и своим, и чужим в течение одного мгновения. Каждый может оказаться чужим самому себе, когда грешит, когда отпадает от Христа.

#война, #заповеди, #любовь, #Миссионерство, #святые во враждебной среде

Нельзя жить без надежды. Но предмет надежды — за пределами мира

Тимур Щукин

Человек постоянно ошибается, возлагая надежду на мир и жизнь в этом мире, которые ничего, кроме разочарования, принести не могут. Но помимо этого мира есть еще Тот, который и должен быть объектом упования.

#богословие, #Великий пост со свт. Григорием Паламой, #Вербное Воскресенье

Одиночество и преображение мира — можно ли их совместить?

Тимур Щукин

Учение святителя Григория Паламы об уединении парадоксально. С одной стороны, он призывает христиан к бегству от мира и его соблазнов. С другой стороны, он показывает, что уединенная жизнь предполагает заботу о мире и стремление к его преображению.

#аскетика, #богословие, #Великий пост со свт. Григорием Паламой, #Мария Египетская, #одиночество

Плач: пустая саможалость или очищение?

Тимур Щукин

Ни одна слезинка, оброненная нами при жизни, не пропадает впустую. Когда мы плачем, мы не просто жалеем себя, не просто скорбим о совершенном. Плач защищает нас, плач указывает на наши грехи, плач очищает и возводит к Богу.

#Великий пост со свт. Григорием Паламой, #Иоанн Лествичник, #покаяние

Крест — это пересечение двух дорог

Тимур Щукин

Святитель Григорий Палама видел крест как перекресток двух дорог. Дороги, по которой Бог нисходит к нам, когда становится человеком, принимает все свойственное человеку, включая смерть. И дороги, по которой мы можем подняться к Господу.

#богословие, #Великий пост со свт. Григорием Паламой, #заповеди, #Крестопоклонная неделя

Как стать святым? Трудиться, поститься и молиться

Тимур Щукин

Читаем те отрывки из сочинений святителя Григория Паламы, которые посвящены вопросам христианской практики. То есть тем правилам христианской жизни, которым следовал сам святой.

#аскетика, #богословие, #Великий пост со свт. Григорием Паламой

Соединиться с Богом Живым в молитве — не еретичество, а ровно наоборот

Тимур Щукин

В этот Великий пост читаем вместе творения святителя Григория Паламы и разбираемся, что в них самое важное. Неделя первая: что осуждает Православие в своем торжестве, а что вполне спокойно может принять.

#богословие, #Великий пост со свт. Григорием Паламой

В каком смысле мы можем подражать новомученикам?

Тимур Щукин

Этот вопрос задавался множество раз. Но в ответах на него часто возникает путаница. Она связана с тем, что мы склонны видеть в новомучениках не персонажей Нового Завета в обстоятельствах XX века, а своих политических единомышленников.

#история Церкви, #новомученики, #Церковь

Есть ли у бессмертных личностный рост

Тимур Щукин

В обыденной речи «личностный рост» — это становление внешнего человека, который, конечно, всегда к чему-то стремится: к успеху в бизнесе, к новым знакомствам, к интересной работе… А как у Святых Отцов?

#душа, #На кушетке у Святых Отцов, #психология и вера

Самооценка христианина: игра на повышение

Тимур Щукин

В самооценке всегда присутствуют двое: тот, кто оценивает, и тот, кого оценивают. И даже если тот, кого оценивают, «не очень», остается «неприкосновенный запас» меня как оценивающего.

#На кушетке у Святых Отцов, #психология, #святые отцы

Пять главных книг схиархимандрита Софрония (Сахарова)

Тимур Щукин

Одному из самых ярких, радостных и при этом укорененных в Предании церковных писателей XX века схиархимандриту Софронию (Сахарову) исполняется 115 лет. Предлагаем вам обзор самых главных его сочинений.

#аскетика, #богословие, #книги, #молитва

Разве можно желать чужого, разве можно жить не своим

Тимур Щукин

Гумилев рассматривает этапы собственной жизни, этапы себя, сравнивает их, дает оценку каждому — романтику-оккультисту, путешественнику, воину — и подлинного, окончательного себя обнаруживает во Христе.

#литература, #поэзия, #стихи

Враг смерти и уныния

Тимур Щукин

Честертон — не Святой Отец. Вероятно, он не во всем прав. Дело не в этом. А в том, что его книги спасают, лечат конкретные психологические травмы, причиненные неожиданно поменявшимся, сломавшимся мировоззрением.

#вера, #литература, #христианство и литература

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) о шестом чувстве, социальной несправедливости и универсальном противоядии

Тимур Щукин

Если телесно собеседника нет с нами, то остались его книги. Святитель Лука оставил после себя несколько книг и множество проповедей. Они позволяют нам представить, что ответил бы святитель на слова интервьюера.

#вера, #общественная жизнь, #святые

Мечты приводят не туда, куда зовет Спаситель

Тимур Щукин

Мир приобретается трудом — веселым и скучным, радостным и печальным, индивидуальным и с кем-то вместе. Только в этом случае реальность — а она создана Богом, в ней Его закон — сообразуется с нашими ожиданиями.

#Великий пост 2021, #политика, #Святоотеческие тексты Великого поста: примеряем на себя

Мария Египетская — символ не только уединения, но и ценности церковного общения

Тимур Щукин

Религиозный обряд разделяет жизнь на до и после. После каждого причастия, даже после молебна жизнь уже не должна быть прежней. Это не всегда срабатывает — ну так и венчание не предохраняет от развода.

#Великий пост 2021, #вера, #покаяние, #Святоотеческие тексты Великого поста: примеряем на себя, #храм

«Лествица» — не устав караульной службы, а текст о райском призвании человека

Тимур Щукин

Важно смотреть на «Лествицу» не только как на свод нравоучений, не только как на устав караульной службы (вполне нормальный образ для христианского текста), но и на текст о райском призвании человека, о святости его души и тела.

#аскетика, #богословие, #Великий пост 2021, #Святоотеческие тексты Великого поста: примеряем на себя

Почему Святым Отцам не нравится наблюдать за страданием Христа

Тимур Щукин

Православное сознание как бы проматывает Великую пятницу на скорости 2X, а Пасху растягивает на несколько недель. Крест сам по себе не важен, важен тот свет, который в нем заключен, Свет творческой силы Божией, свет Воскресения.

#Великий пост 2021, #вера, #Святоотеческие тексты Великого поста: примеряем на себя

Инструкция святителя Григория Паламы: как стать Богом

Тимур Щукин

Если Бог не идет нам навстречу, то и «вера наша тщетна». Если мы не можем стать Богом, то не очень понятно, зачем Христос вочеловечился. А если вочеловечился, если Он спустился с божественной высоты, то идти навстречу — для Него обыкновенное дело.

#Великий пост 2021, #вера, #Святоотеческие тексты Великого поста: примеряем на себя

Религия — это ожидание, христианство — это встреча

Тимур Щукин

Симеон Богоприимец и пророчица Анна ждали Бога, надеялись на Него, но не пытались предугадать, каким будет Его пришествие. Потому Вочеловечение не стало для них неожиданностью, не стало чем-то невозможным, не вмещающимся в опыт.

#Двунадесятые праздники, #Праздник, #Сретение

Супруги-новомученики: любящие и сильные

Тимур Щукин

Опыт новомучеников показал: христианское благочестие оказалось совместимым с «романтикой», с идеализацией супруга, с опытом взаимопроникновения полов как чем-то самоценным.

#вера, #любовь, #новомученики, #Святость, #святые, #семья

Семь уроков святителя Феофана

Тимур Щукин

Родившийся 206 лет назад святитель Феофан до сих пор остается одним из самых читаемых духовных авторов. Писал он для другого поколения, для другого общества, но советы святителя пригодятся и нам, потому что обращены к «внутреннему человеку».

#духовная жизнь, #святые

Чемодан с долларами: незаслуженное чудо или дар Божий

Тимур Щукин

Свалившийся на голову и по мирской логике совершенно незаслуженный дар считается очень опасным, поскольку богатство требует особого душевного устроения, которого у бедняка нет. Однако это правило не абсолютное...

#кино, #Милосердие, #святые

Между Третьим Римом и родным кутом

Тимур Щукин

Главный конфликт в нынешней Белоруссии — не между сторонниками и противниками Лукашенко. Это конфликт национальных идентичностей. Каких? Проще всего сказать «русской» и «белорусской». Но такой ответ будет некоторым упрощением…

#история, #политика

Святой профессионал: почему канонизировали воина Федора Ушакова

Тимур Щукин

Чем-то удивительным кажется канонизация адмирала Федора Ушакова. Прославлен был не монах, не мученик, не молитвенник, не епископ, не праведный правитель, а профессионал, спец в своем деле, который просто образцово выполнял свой долг.

#Святость, #святые

Три проповеди на Преображение

Тимур Щукин

В праздник Преображения Господня мы вспоминаем о том таинственном свете, которым была озарена человеческая природа Христа на горе Фавор. Что об этом свете говорили великие православные проповедники?

#Двунадесятые праздники, #праздники, #Преображение, #проповеди

Что демонстрирует «мерзость запустения» в Святой Софии

Тимур Щукин

Иерусалим, как ангел, как человеческие ум и душа, как само Царство присутствующий везде и нигде, — это подлинный Иерусалим. А Святая София — лишь церковно-политический символ, даже больше политический, чем церковный...

#история, #храм, #Церковь

Возможно ли богословие после марсиан?

Тимур Щукин

Если нас захватят инопланетяне и организуют электронный концлагерь, заперев землян в одиночных ячейках, христианство в том или ином виде сохранится, радикально изменив лишь оболочку литургической практики.

#богословие, #болезнь, #Церковь

Другие люди — как камешек в ботинке. Размышления в Крестопоклонную неделю

Тимур Щукин

То, что даже Бог стал человеком, перенеся все самое тяжелое, что могут причинять друг другу люди, доказывает: невозможно человеку быть одному.

#Великий пост, #Духовный дневник многодетного богослова

Есть ли время на молитву, если завтра ипотека

Тимур Щукин

Молитвенная жизнь принуждает человека к свободе. Даже попытка закрыть глаза и представить, что вокруг тебя ничего нет, — уже огромный шаг для всего человечества.

#Великий пост, #Духовный дневник многодетного богослова

Святейший Патриарх Тихон: «Нельзя управлять народом Божиим, не спрашивая его согласия»

Тимур Щукин

Церковные споры о последнем императоре начались еще в 1918 году. 28 участников Поместного собора проголосовали против панихиды по Николаю II. Решающим моментом стал рассказ о реакции верующих на расстрел царской семьи.

#новомученики, #Патриарх, #церковный календарь, #юбилей

Единственный достойный созерцания

Тимур Щукин

Выбирай, человек, но шансов на успех у тебя немного, ведь что бы ты ни выбрал, ты все равно получишь какую-то частность и не приблизишься к той подлинной цельности, которую потерял до своего рождения.

#Преображение, #размышления, #церковный календарь

Новинки Блога

Новинки и подборки Живого Предания каждую неделю в вашем почтовом ящике. В любую погоду и при любом настроении.

Подписаться